Во Владивостоке сносят заброшенные и опасные здания

В столице Дальнего Востока снесли сразу три заброшенных объекта, которые располагались в Первомайском районе и представляли угрозу для горожан, сообщает KONKURENT.RU.

Во Владивостоке сносят заброшенные и опасные здания
© Konkurent.ru

Напомним, что ранее профильные управления города получили от вице-мэра Алексея Ляйфера указания составить точный реестр всех зданий и объектов Владивостока, которые являются заброшенными. Такая мера необходимо для того, чтобы освободить городские улицы от подобных построек.

Так, например, в Первомайском районе на улице Борисенко было снесено сразу три здания, которые не подлежали восстановлению. Все три объекта находились в собственности одного владельца - компании «Юстина». Снос опасных объектов был произведен самим собственником. Об этом рассказал начальник административно-территориального управления Первомайского района Юрий Лопатин. Здания находились по адресу ул. Борисенко, 48.

Как ранее сообщил Ляйфер, недобросовестные владельцы подобных объектов будут привлекаться к административной и уголовной, а за опасные постройки им придется платить штрафные санкции.

Вице-мэр уточнил, что для привлечения таких граждан к ответу будет привлекаться и прокуратура Владивостока, и Инспекция строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края. Именно у этих ведомств, по словам Ляйфера, есть все возможности и полномочия для того, чтобы «заставить собственников соблюдать свои обязанности и, как минимум, обеспечить безопасность».

«Также необходимо принимать решения по бесхозяйным объектам, в том числе начинать процедуру их регистрации в муниципальную собственность. В дальнейшем они могут быть переданы в управление профильным организациям, включены в программу приватизации, выставлены на торги», - добавил вице-мэр.