Минстрой призвал развивать отечественное ПО в цифровом строительстве

МОСКВА, 4 августа. /ТАСС/. Поддержка отечественного программного обеспечения (ПО), в том числе программных интеграций, необходима для развития технологий информационного моделирования в российском строительстве, сообщил в среду замглавы Минстроя РФ Дмитрий Волков.

"Мы сейчас больше чем когда-либо сталкиваемся с ситуацией, при которой мы, основываясь в значительной степени на технологических успехах наших зарубежных коллег и имея возможность воспользоваться лучшим, что они сделали в этой сфере, понимаем, что надо бы в ключевых точках иметь и свое, чтобы если вдруг что, то у нас ничего бы не разрушилось и не сломалось", - сказал Волков на всероссийской конференции "Лучшие практики технологии информационного моделирования в России".

Он пояснил, что имеет в виду поддержку отечественных программных продуктов, в первую очередь отечественных интеграций. "И отечественные интеграции могут быть даже более важны, чем отдельно разрабатываемые продукты", - добавил замминистра.

Волков отметил, что и специалисты отрасли, и сам Минстрой должны уделять этому большое внимание.

Премьер-министр России Михаил Мишустин ранее подписал постановление, согласно которому применение технологий информационного моделирования станет обязательным для строящихся за бюджетные средства объектов с 2022 года.

В основе информационного моделирования здания (BIM - Building Information Modeling) лежит проектирование объекта как единого целого. Изменение одного из параметров влечет автоматическое изменение связанных с ним параметров и объектов вплоть до чертежей, спецификаций и календарного графика. Использование BIM оптимизирует бизнес-процессы и снижает риски на всех этапах жизненного цикла зданий, способствует выработке оптимальных решений, выявлению ошибок на ранних стадиях проектирования, снижению затрат на строительство и эксплуатацию, сокращению сроков работ. Понятие BIM появилось в Градостроительном кодексе РФ в 2019 году.