Незаконно построенные кафе и торговый павильон в Выхино-Жулебино будут демонтированы по решению суда

Два самостроя - кафе и торговый павильон - демонтируют в столичном районе Выхино-Жулебино по решению суда. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы. «В районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы по решению суда будут демонтированы два самостроя общей площадью более 460 кв. м. Сооружения создавались как временные, однако фактически являются капитальными постройками и представляют угрозу жизни и здоровью граждан», - говорится в сообщении.

Как отметил глава департамента городского имущества Максим Гаман, который цитируется в сообщении, только на юго-востоке Москвы в пользу города вынесено 23 судебных решения, обязывающих владельцев самостроя снести незаконные постройки общей площадью более 17 тыс. кв. м. «Например, недавно Арбитражный суд города Москвы признал самовольными постройками два здания в Ферганском проезде», - добавил он.

По данным пресс-службы, в 2018 году Госинспекция по недвижимости выявила в районе Выхино-Жулебино объекты на земельных участках, капитальное строительство на которых запрещено. Это нежилые постройки площадью 250,3 кв. м и 213,5 кв. м. Конструкции кафе и торгового павильона создавались как временные и не были рассчитаны на длительное использование. В связи с этим департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать объекты самовольными постройками и снести их.

«Судебная экспертиза установила, что кафе и торговый павильон являются капитальными объектами, что недопустимо на этих земельных участках. Кроме того, они создают угрозу жизни и здоровью граждан, не соответствуют строительным и градостроительным нормам, а также требованиям противопожарной безопасности. Оба сооружения возводились без разработки и согласования проектной и разрешительной документации. В результате разбирательств суд принял сторону города и постановил снести незаконные постройки в течение месяца с момента вступления решения в силу. В противном случае город имеет право выполнить демонтаж самостоятельно, а расходы возложить на предпринимателей», - подчеркивается в тексте.

Начальник Госинспекции Владислав Овчинский добавил, что в настоящее время в работе ведомства находится свыше 440 объектов с признаками самовольного строительства и оформленными правами собственности, выявленных в Юго-Восточном административном округе. «Решение об их демонтаже и освобождении земельных участков от самостроя будет вынесено по итогам судебных разбирательств», - его слова также приводятся в сообщении.