Оборонный завод планирует построить 25 домов для сотрудников на острове Русский

Уже подобран земельный участок, но есть сложности.

Меры, которые предпринимает государство для стимулирования работников оборонной отрасли, не должны оставаться на бумаге. Они должны реально работать на благо людей, об этом депутат Госдумы Виктор Пинский говорил с коллективом предприятия «Электрорадиоавтоматика» (завод «ЭРА»), передает пресс-служба Федерации профсоюзов Приморского края.

«Гарантии по предоставлению работникам оборонного комплекса земельных участков для с индивидуального жилого строительства прописаны в федеральном законе № 161. И они должны быть исполнены на деле. Если мы хотим развивать оборонную промышленность, устранять кадровый дефицит в отрасли — людей необходимо стимулировать. Меры поддержки, которые разрабатывает государство, должны эффективно реализовываться на местах», — считает Виктор Пинский.

Речь шла о передачи земельного участка на острове Русский площадью 49886 кв. м, на котором строительно-жилищно-строительный кооператив завода «ЭРА» планирует построить 25 домов для работников.

Фото пресс-службы администрации Владивостока

По просьбе профсоюза завода депутат Госдумы уже занимается этим вопросом и направил запрос в «ДОМ.РФ» — компанию, которая создана для проведения государственной жилищной политики.

Руководство «ДОМ.РФ» не против безвозмездно передать кооперативу оборонщиков нужный участок земли, но пока это невозможно. Документацией по планировке территории острова Русский на этом месте предусмотрено строительство многоуровневой парковки и мест общего пользования для жильцов многоквартирных жилых домов, которые планируется построить рядом.

Земля может перейти ЖСК «ЭРА» только после утверждения администрацией Владивостока документации по планировке и постановки образованных земельных участков на кадастровый учет.

"Это сложный процесс. Чтобы согласовать его и завершить над ним работу, требуется время. Буду следить за решением этого вопроса, — сказал Виктор Пинский.