Названы города с самыми быстро дорожающими однушками

Аналитики назвали российские города, в которых быстрее всего дорожают однокомнатные квартиры. Рейтинг по росту стоимости составили эксперты консалтинговой группы SRG, результаты исследования публикует РИА Новости.

Названы города с самыми быстро дорожающими однушками
© Lenta.ru

Возглавил рейтинг Сочи. За последние пять лет однокомнатные квартиры там подорожали на рекордные 122,09 процента. По итогам первого полугодия средняя стоимость «однушки» составила 5,6 миллиона рублей. В аналогичном периоде 2016 года такие квартиры стоили около 2,5 миллионов рублей.

На втором месте оказались Иркутск и Севастополь. При этом, там квартиры дорожали в 2,7 раза медленнее, чем в Сочи. В Иркутске цены выросли на 44,95 процента и остановились на средней отметке в 2,8 миллиона рублей. В Севастополе подорожание составило 44,21 процента — до 4,3 миллиона рублей.

Санкт Петербург обогнал по динамике цен Москву и закрепился на девятой позиции. При этом, однокомнатные квартиры в Петербурге оказались дешевле, чем в Сочи. В Северной столице средний чек составил 5,5 миллиона рублей — на 40,21 процента выше, чем в 2016 году.

Москва оказалась на 18-ом месте рейтинга. В столице «однушки» за пять лет выросли в цене 31,41 процента, и сейчас средняя стоимость составляет 9,2 миллиона рублей.

По всей же стране средний чек увеличился на 29,27 процента. По данным аналитиков, однокомнатную квартиру можно купить за 2 585 321 рубль.

Ранее стала известна стоимость самого дорогого дома в Сочи. На начало августа 2021 года самый дорогой частный дом в Сочи оценивается в 900 миллионов рублей. Он занимает участок в 1,2 тысячи соток и находится в поселке Красная Поляна недалеко от горнолыжного курорта. Под главный дом отданы 600 квадратных метров. На территории есть собственная вертолетная площадка и крытый теннисный корт.