Пензенское предприятие выплатило 42 млн рублей налогов после задержания экс-главы УФНС

ТАСС, 6 августа. Предприятие выплатило 42 млн рублей задолженности по налогам после возбуждения уголовного дела в отношении экс-руководителя регионального УФНС Пензенской области Юрия Калабина, сообщается в пятницу на сайте следственного управления СК РФ по региону.

Калабина задержали 14 апреля, позднее его отправили под домашний арест. Расследование дела завершено, оно направлено в суд для рассмотрения по существу. Дело расследовали при взаимодействии сотрудников СК и областного управления ФСБ России. Сообщалось, что подчиненные Калабина не проводили проверку одной из компаний, при этом была информация, что организация не уплатила налоги на сумму более 40 млн рублей и пени в размере около 20 млн рублей.

"По факту неуплаты обществом с ограниченной ответственностью налога на добавленную стоимость следственным управлением расследовано уголовное дело, в рамках которого задолженность по налоговым обязательствам в сумме более 42 млн рублей погашена", - сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что, по данным следствия, с августа 2016 года по декабрь 2017-го Калабин, обладая информацией о наличии признаков уклонения одного из ООО от уплаты налогов, не организовал проведение проверки. Его действия повлекли непоступление в доход государства налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате юрлицом за два квартала 2015 года, в размере более 42 млн рублей, пени и штрафа - более 19 млн рублей в общей сложности.

Юрий Калабин был назначен на должность руководителя регионального управления ФНС в 2013 году. До этого он занимал должность заместителя руководителя УФНС по Пензенской области.