В аналитическом центре «ДОМ.РФ» дали прогноз по развитию рынка ипотеки

Руководитель аналитического центра Дом.рф Михаил Гольдберг дал прогноз по развитию рынка ипотеки.

«Все мы знаем сейчас, что Банк России перешёл к ужесточению денежно-кредитной политики. Недавно она была поднята на один процентный пункт. По моим прогнозам, такое повышение может продолжиться, как минимум на 0,5 процентных пункта, до конца года. Соответственно, ставки по ипотеки в рыночном сегменте могут составить порядка 9%», — заявил он в беседе с радио «Комсомольская правда».

По его словам, льготная ипотека по условиям, доступным для всех граждан, ипотека новостроек, она будет выдаваться по ставкам не выше 7%. Как отметил Гольдберг, по факту банки стараются привлечь скидками, поэтому ставки могут оказаться ещё ниже.

Эксперт напомнил и о программе семейной ипотеки, которая расширена с начала полугодия.

«Она расширена кардинальным образом. Если раньше такой кредит могла получить семья, которая родила второго ребёнка, то теперь это доступно уже при рождении первенца», — сказал он.

Таким образом, уточнил Гольдберг, аудитория программы расширена почти в два-три раза, и ожидается существенный всплеск спроса.

«Поэтому я думаю, что ставки по льготной ипотеке (как по семейной, так и по льготной) будут существенно ниже рыночных ЦБ как минимум на 1 — 1,5 процентных пункта», — добавил он.

Ранее член Российской гильдии риелторов, эксперт рынка недвижимости Константин Барсуков в беседе с ФБА «Экономика сегодня» оценил ситуацию на рынке жилья.