В Волгоградской области сверяют данные в госреестре о землях и недвижимости

Мониторинг и актуализация сведений единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) стали темой межведомственного совещания с участием первого заместителя губернатора Волгоградской области Александра Дорждеева, заместителя губернатора Анны Писемской и руководителя регионального Управления Росреестра Натальи Сапега.

В Волгоградской области сверяют данные в госреестре о землях и недвижимости
© Волгоградская правда

Цифровизация поможет систематизировать данные

Сегодня в Волгоградской области выстраивается системное межведомственное взаимодействие в вопросах кадастрового учета и выявления правообладателей. Это часть работы по наведению порядка в правовом поле имущественной сферы. Особое внимание уделяется защите интересов и прав собственников.

– Актуальнейшая сегодня тема. Важнейшее значение имеет повышение качества данных об объектах недвижимости, которые содержатся на государственных информационных ресурсах, – отметил заместитель губернатора Волгоградской области Александр Дорждеев. – В этой работе тесно взаимодействуют органы государственной власти, местного самоуправления с органами регистрации прав.

Отсутствие актуальных и достоверных сведений об объектах недвижимости создает риск невозможности вовлечения таких объектов в налоговый оборот, препятствует уплате установленных законом имущественных налогов.

– Наша многолетняя совместная работа, которую мы проводили с 2014-2015 годов, уже дает результаты. Она позволила выстроить осмысленное взаимодействие и перейти на новый качественный уровень, – добавил Дорждеев.

В результате уже сегодня в Волгоградской области менее 1% составляет доля объектов недвижимости, на которые отсутствуют характеристики (категория земель, вид разрешенного использования и т. д.).

По словам Александра Дорждеева, инструменты, которые для этого предоставило федеральное законодательство, позволили сделать серьезный шаг вперед:

– Учитывая, какое внимание Правительство России сегодня уделяет информационным технологиям, нам важно данные преобразовывать в цифровой формат, чтобы все было прозрачно, понятно и обычному жителю, и администратору доходов.

Точность – прежде всего

Кстати, эти сведения могут потребоваться при совершении сделок с недвижимостью. И очевидно, что своевременное получение достоверных данных, например, о статусе земельного участка, поможет людям избежать возможных неприятностей при застройке.

Жители должны знать, на каких землях можем строить, а на каких нет. Каждый собственник вправе оперативно уточнить, с какими учетными характеристиками его объект числится в ЕГРН, и удостовериться, что все учтенные сведения правдивы.

В муниципалитетах Волгоградской области усилена работа по выявлению правообладателей неучтенных объектов, идет плановая работа по кадастровой оценке. С целью проверки и подтверждения сведений в госреестре снимаются с учета земельные участки сельхозназначения, на которые отсутствуют данные о правах и координатах.

– Более трех миллионов объектов содержалось по состоянию на прошлый год, – рассказала руководитель регионального Управления Росреестра Наталья Сапега. – Та работа, которую мы сейчас начали, позволила нам уменьшить в реестре количество объектов без прав либо дублированных.

В регионе будет продолжена масштабная работа по уточнению и внесению в госреестр информации о границах поселений и территориальных зон. Для верификации данных в ЕГРН фиксируются связи объектов капитального строительства с земельными участками, а также выявляются реальные сведения по землям лесного фонда.

Онлайн-сервисы в помощь

В Волгоградской области организован оперативный штаб по проблемам вовлечения в гражданско-правовой оборот земель для жилищного строительства. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» заключено соглашение о взаимодействии между администрацией Волгоградской области и Росреестром.

Речь идет о размещении на публичной кадастровой карте сведений о земельных участках и территориях с потенциалом для жилищного строительства. Сведения о них будут ежеквартально обновляться.

Сервис публичной кадастровой карты будет предназначен и для юридических, и для физических лиц. Он даст возможность узнать данные о земельном участке для будущей застройки.

В дальнейшем это гарантирует снижение земельных конфликтов и реестровых ошибок.