CNN: В США менее 0,01% привитых тяжело заболевали или умирали от COVID-19

В США более 99,99% привитых от коронавируса жителей не сталкивались с тяжелой формой заболевания COVID-19, которая привела бы к госпитализации или летальному исходу. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на данные Центров США по контролю и предотвращению заболеваний (CDC).

По состоянию на 2 августа, полную вакцинацию от коронавируса прошли более 164 млн жителей. Из них менее 0,001% — 1 507 человек — скончались и менее 0,005% — 7 101 человек — попали в больницу с COVID-19.

При этом около трети (74%) всех тяжелых случаев приходились на людей в возрасте 65 лет и старше. Приблизительно из 1,5 тысяч умерших у каждого пятого причиной смерти было наличие еще какого-либо заболевания помимо COVID-19, даже если оно протекало тяжело.

Отмечается, что с мая текущего года в CDC сфокусировались на исследовании только случаев госпитализации или смерти среди тех, кто полностью привился от COVID-19. В агентстве подчеркнули, что до настоящего момента не выявили "никаких неожиданных закономерностей" в тяжелых случаях заболевания вакцинированных.