Квартиры вскроют по закону. Эксперты разъяснили права ФССП

Россиянам рассказали, какие действия могут совершать судебные приставы в отношении должников и при каких обстоятельства такие действия будут законными, сообщает KONKURENT.RU.

Квартиры вскроют по закону. Эксперты разъяснили права ФССП
© Konkurent.ru

Как рассказал эксперт по жилищному праву и ЖКХ движения «За права человека» Виктор Федорук, сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) при определенных условиях могут проникнуть в квартиру должника без его согласия.

Как пояснил эксперт, судебные приставы, выполняя свои прямые обязанности, также имеют права. Это значит, что если гражданин отказывается впустить сотрудников ФССП к себе домой, то они имеют законное право не только выписать подать на него в суд для наложения штрафных санкций, но также и вскрыть его жилье.

Также Федорук напомнил, что проверка квартиры не может проходить без предупреждения и проведения согласования прихода судебных приставов с жильцами. При этом эксперт отметил, что такое предупреждение может быть заранее размещено в подъезде должника.

Именно в тех случаях, когда заблаговременного оповещения о проверке не было, гражданин имеет полное право не пустить проверяющих к себе домой, и это действие будет абсолютно законным.

Напомним, что во Владивостоке несколько раз в месяц сотрудниками управления финансов городской администрации, сотрудники Федеральной налоговой службы (ФНС) и правоохранительных органов проводятся рейды, цель которых легализация рынка аренды квартир. Во время проверок Во время проверок представители властей выявляют тех арендодателей, которые не платят налоги от прибыли, полученной от сдачи своей собственности в наем. Как правило, сообщения о таких недобросовестных гражданах поступают от соседей таких горожан.