В Омске стела уменьшилась в два раза и подорожала почти вдвое

Странно, что 32-метровая стела «Город трудовой доблести» в Омске за 30 миллионов рублей стала 16-метровой за 58,7 миллиона рублей. 

В Омске стела уменьшилась в два раза и подорожала почти вдвое
© НДН.Инфо

В понедельник, 9 августа, департамент культуры мэрии Омска объявил конкурс на поиск подрядчика для изготовления и установки стелы «Город трудовой доблести». На сайте госзакупок сказано, что максимальная цена контракта — 58,7 миллиона рублей. В конкурсной документации написано, что деньги выделят из бюджета Омска. 

Подрядчик должен выполнить работы в течение 80 дней с даты заключения контракта. Мемориальное сооружение из красного мрамора или гранита будет оснащено архитектурно-художественной подсветкой и наружным освещением. 

Схема размещения проектируемой стелы

Уточним, что для возведения стелы потребовалось в два раза больше денег, чем предполагалось ранее. Кроме того, 32-метровая конструкция стала, как написано в эскизном альбоме, 16-метровой.

«Мэр Омска [Оксана Фадина] приняла решение, что данная стела будет высотой 32 метра, хотя Российское военно-историческое общество оплачивает только 12 метров», — заявил исполняющий обязанности директора департамента культуры мэрии Омска Олег Федоренко (цитата по БК55).

Ранее НДН.инфо писал, что Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия ищет подрядчика для реставрации двух исторических домов в Новосибирске: на улицах Ядринцевской, 25 и Сибревкома, 18. На оба объекта выделят около 1,9 миллиона рублей