Новосибирские налоговики требуют через суд признать банкротом муниципальный крематорий

Федеральная налоговая службе РФ (ФНС) намерена добиваться банкротства МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела «Новосибирский крематорий» Новосибирского района Новосибирской области. Для этого с соответствующим иском налоговики обратились в арбитраж и требуют признать муниципальное предприятие несостоятельным. Сумма долга МУП, по данным налоговой службы, превышает 2,3 млн рублей.

Новосибирские налоговики требуют через суд признать банкротом муниципальный крематорий
© Bfm.ru Новосибирск

Как приводится в поданном иске, опубликованном на сайте Арбитражного суда Новосибирской области, признать банкротом МУП «СПС «Новосибирский крематорий» из-за долга в размере более 2,3 млн рублей требует межрайонная инспекция ФНС № 15. Дата рассмотрения исковых требований новосибирских налоговиков пока не назначена.

В то же время, в МУП «СПС «Новосибирский крематорий» журналистам пояснили, что не имеют никакого отношения к текущей работе похоронного предприятия и «фактически не действуют». Стоит отметить, что муниципальный крематорий ранее долгое время спорил с ООО «Новосибирский крематорий» Сергея Якушина. Оба фигуранта не могли поделить права на товарный знак. В ходе разбирательств управление ФАС по Новосибирской области прекратило дело. Антимонопольщики не усмотрели в конфликте нарушений действующего российского законодательства, пишет издание «Континент- Сибирь».

К слову, «СПС «Новосибирский крематорий» был создан в 2005 году. Согласно данным финпортала Rusprofile, его учредителем является администрация Новосибирского района. В качестве юридического адреса значится улица Военторговская в поселке Восход, где, собственно и расположен Новосибирский крематорий, созданный Сергеем Якушиным.

Как сообщал ранее BFM-Новосибирск, в Новосибирске налоговая требует через арбитраж банкротства завода «НЭВЗ-керамикс». Завод накопил по налоговым декларациям задолженность за 2020 год. Кроме того, есть недоимка за первый и второй квартал 2021 года.