3,5 миллионов рублей взыскала Администрация Харовского района с ООО «Биоэнергетика»

Это долг за арендную плату земли, на которой так и не был построен деревообрабатывающий завод.

3,5 миллионов рублей взыскала Администрация Харовского района с ООО «Биоэнергетика»
© Региональное Агентство Новостей

В 2016 году инвестиционный проект ООО «Биоэнергетика», единственным учредителем которого выступает предприниматель Владимир Сверчков, приказом Минпромторга России вошел в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Инвестиционный проект предполагал создание новых производств по комплексной обработке древесины в четыре этапа, в том числе третий этап – 2017-2018 годы – создание производства по выпуску фанеры клееной в объеме 34 000 кубометров в год.

Для этих целей в Харовске было выделено три земельных участка, которые были переданы в аренду под строительство будущего предприятия.

Однако построено оно так и не было. В 2020 году проект «Биоэнергетики» был исключен из числа приоритетных. Однако остался долг по арендной плате перед Администрацией Харовского района, поскольку компания так и не заплатила за землю.

В результате, Администрации пришлось взыскать 3,5 миллиона рублей в судебном порядке. Однако земельные участки по-прежнему остаются в аренде у ООО «Биоэнергетика», а это значит, что в будущем тоже придется вносить арендную плату за неосвоенную землю.