Число нелегальных пересечений границ ЕС за 7 месяцев 2021 года превысило 82 тыс.

ВАРШАВА, 12 августа. /ТАСС/. Агентство ЕС по контролю границ Frontex с января по июль текущего года зафиксировало свыше 82 тыс. нелегальных пересечений на внешних границах Евросоюза, что на 59% больше по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в распространенном в четверг заявлении организации.

При этом уточняется, что в июле Frontex зарегистрировал 17 300 незаконных пересечений границ, что на 33% больше, чем в том же месяце прошлого года, и немного больше, чем в июне 2021 года (14 600). Довольно сложная ситуация сложилась на границе Литвы и Белоруссии. "Миграционное давление на восточных границах Европейского союза продолжало нарастать: в июле на границе с Литвой было зафиксировано более 3 тыс. нелегальных въездов из Белоруссии", - отмечается в сообщении. Вместе с тем подчеркивается, что в Польше было зарегистрировано около 180 нелегалов, проникших на территорию страны через границу с Белоруссией, а в Латвии - 200 человек.

Кроме того, указывается, что на центрально-средиземноморский маршрут в июле приходилась самая высокая доля незаконных пересечений границ - 7,6 тыс., что примерно соответствует показателю того же месяца прошлого года. Таким образом, общее количество нелегальных мигрантов, использовавших данный маршрут, в этом году составило 30,8 тыс., что на 96% больше, чем в 2020 году.

Вторым по популярности стал маршрут через Западные Балканы. По нему в июле в Европу попали 3,6 тыс. человек, что на 67% больше, чем год назад. Общее количество незаконных пересечений границ на этом маршруте в этом году выросло на 90% и составило 22,6 тыс. Причем в основном маршрут использовали граждане Сирии, Афганистана и Марокко.

На маршруте в регионе Восточного Средиземноморья число нелегально прибывших за первые семь месяцев 2021 года сократилось на 33% и составило 9 тыс. по сравнению с 13 370 годом ранее. В основном речь шла о гражданах Сирии и Турции.