Сосняк у омского «Старгорода» вырубили ради нового жилого комплекса предпринимателя Ольшанского

Ранее «НО» сообщали, что омские активисты обратили внимание на вырубку деревьев у элитного жилого комплекса «Старгород» - неподалеку отсюда расположен дендросад имени Гензе. Здесь находятся коттеджи и таунхаусы, в которых живут многие представители омской власти и бизнеса.

Сосняк у омского «Старгорода» вырубили ради нового жилого комплекса предпринимателя Ольшанского
© Новый Омск

ООО КСМ «Сибирский железобетон» обратилось в городскую комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений за согласование работ по сносу 78 деревьев (среди которых 38 сосен) на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:000000:0138 и 55:36:070401:4066 в связи со строительством жилого дома жилого комплекса «Дачный» по улице 2-й Кольцевой.

«Зеленая комиссия» разрешила произвести вырубку деревьев, но при условии выполнения компенсационного озеленения. Взамен снесенных насаждений застройщику нужно было высадить 234 крупномерных саженца, указано в протоколе заседания комиссии годовой давности.

По информации департамента городского хозяйства мэрии Омска, которую приводит Город55, в итоге компания высадила в качестве компенсационного озеленения растения на улицах 21-я Амурская и Богдана Хмельницкого, то есть вдали от места застройки.

Отметим, что соучредителем ООО КСМ «Сибирский железобетон» является Михаил Ольшанский (на фото) — отец предпринимателя Виталия Ольшанского, фирма которого занимается установкой ТОКов в Омске. Ольшанский-старший является учредителем более 20 компаний, внушительная часть которых расположена на территории «Старгорода». Среди них — УК «Старгород», кафе «Березка», детский сад, дошкольные учреждения и так далее.