Росреестр поставил на кадастровый учет общеобразовательный комплекс и инфекционный корпус в Коммунарке

Столичный Росреестр поставил на кадастровый учет общеобразовательный комплекс и детско-взрослый инфекционный корпус в больнице с родильным домом в пос. Коммунарка. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

«Управлением Росреестра по Москве внесены сведения в единый государственный реестр об общеобразовательном комплексе и детско-взрослом инфекционном корпусе в больнице с родильным домом в пос. Коммунарка», - говорится в сообщении.

Отмечается, что общеобразовательный центр «Формула» расположен по адресу: ул. Потаповская Роща, д. 22 (строительный адрес: НАО, поселение Сосенское, вблизи пос. Коммунарка, участок 29). В комплексе общей площадью более 12 тыс. кв. м располагаются школа на 550 учеников и детский сад на 150 детей. Учебное заведение представляет собой многофункциональную среду, в которой обучающие смогут получать не только классическое образование, но и сформировать полноценное представление об актуальных профессиях.

«Детально продуманная градостроительная политика в ТиНАО показывает оптимальное соотношение жилой застройки и социальных объектов. Только в пос. Коммунарка за месяц оформлены школа, детсад и больница. Всего же в «новой» Москве с начала года Росреестр поставил на кадастровый учет 12 социальных объектов, включая три пожарных депо в поселениях Щаповское, Марушкинское и Краснопахорское», - приводятся в сообщении слова руководителя управления Игоря Майданова.

Кроме того, в рамках реализации проекта по созданию медицинского кластера в Коммунарке в порядке второй очереди на кадастровый учет поставлен детско-взрослый инфекционный корпус, расположенный по адресу: ул. Сосенский Стан, д. 8, стр. 7 (строительный адрес: поселение Сосенское, ул. Сосенский Стан, д. 8, стр. 7). Общая площадь корпуса, рассчитанного на 100 коек, составляет 13 тыс. кв. м. Также в нем предусмотрены бокс для дезинфекции автотранспорта и 12 мест для автомобилей.

Руководитель департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, слова которого также приводятся в сообщении, уточнил, что возведение жилых кварталов всегда сопровождается строительством современной социальной и коммерческой инфраструктуры. По его словам, с 2012 года на территории округов ввели в эксплуатацию почти 5 млн кв. м социальных и коммерческих площадей и данный тренд будет сохранен.

Жидкин напомнил, что на присоединенных к Москве территориях с 2012 года за счет средств города и внебюджетных источников спроектировали, построили и ввели в эксплуатацию более 92 социальных объекта: 57 дошкольных учебных заведений на 11 тыс. 965 мест, 20 школ на 18 тыс. 249 учащихся и 15 объектов здравоохранения.

В свою очередь заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, которого цитирует пресс-служба, заявил, что строительство социальных объектов остается приоритетным направлением градостроительного развития столицы. «С начала 2021 года в Москве были построены и введены в эксплуатацию социальные объекты общей площадью свыше 120 тыс. кв. м. За текущий и следующий год мы планируем передать в эксплуатацию около 200 объектов социнфраструктуры. Их большая часть возводится за счет городского бюджета, но также значительный вклад в это направление вносят и инвесторы», - подчеркнул заместитель мэра.