В Москве втрое выросла доля сделок с гибкими офисами

МОСКВА, 16 авг - РИА Недвижимость. Доля сделок с гибкими офисами в Москве в первом полугодии 2021 года выросла в сравнении с первой половиной прошлого года почти в три раза – до 16% (22 тысячи квадратных метров), сообщила консалтинговая компания Cushman&Wakefield.

"В начале 2021 года доля этого сегмента составляла 1,35%, в начале 2020 года – 1%", - говорится в сообщении компании.

По ее данным, сейчас объем столичного рынка гибких рабочих пространств составляет 279 тысяч квадратных метров, а доля сегмента от общего предложения офисных площадей достигла 1,48%. В Москве функционирует 151 форматное гибкое рабочее пространство, 108 из которых являются сетевыми.

"На рынке продолжают появляться новые игроки, причем зачастую это операторы-собственники помещений. Например, Enka анонсировала открытие площадок в собственных объектах под брендом Flexity, а компания Pridex – гибкого офиса Multispace в бизнес-центре на 1-м Щипковском переулке, 5. Ранее о планах открыть коворкинги в каждом округе Москвы на базе собственных объектов-столичных АТС заявлял оператор "Территория" (структура АФК "Системы")", – отмечается в сообщении.