В Кирове возобновили строительство долгостроя на ул. Гороховской, 81

В Кирове возобновлено строительство третьей секции проблемного дома на улице Гороховской, 81. Подрядная организация была выбрана по итогам конкурса, проведенного Государственной инспекцией строительного надзора Кировской области. После ввода здания в эксплуатацию застройщик получит земельный участок.

В Кирове возобновили строительство долгостроя на ул. Гороховской, 81
© runews24.ru

Отметим, что механизм, согласно которому застройщику, достроившему проблемный дом, выделяют земельный участок, был принят в регионе по инициативе губернатора Игоря Васильева для решения проблем обманутых дольщиков.

«Уже второй дом в Кирове достроен благодаря этому механизму. Мы провели большую работу совместно с городом по поиску земельных участков для решения вопросов дольщиков, и в дальнейшем это позволит завершить еще несколько крупных объектов», - рассказал глава региона.

Отметим, что строительство дома №81 по ул. Гороховской началось в 2015 году, однако в установленный срок застройщик ООО «Жилой комплекс «Виктория» не смог сдать дом в эксплуатацию, а в 2018 году организация была признана банкротом.

В июне 2021 году областной арбитражный суд передал права застройщика на объект жилищно-строительному кооперативу «Гороховская, 81», после чего Госстройнадзор провел конкурс по выбору новой подрядной организации. По итогам конкурса ею стало ООО Специализированный застройщик «Алтай-Строй». До 31 июля 2022 года подрядчик должен ввести дом в эксплуатацию.

Напомним, что на сегодня в реестре проблемных домов Кировской области находятся 32 объекта. По поручению губернатора Игоря Васильева создана информационно-справочная система «Достроим вместе», позволяющая следить за ходом реализации каждого объекта.

В 2021 году в регионе сданы в эксплуатацию два долгостроя – в Кирове (дом №21 в переулке 1-й Гороховский, 2) и в Слободском (дом №47а на ул. Советской). До конца года планируется сдать еще три проблемных объекта в Кирове: на ул. Маклина, 60а, пер. Березниковском, 34 (3,4 секции) и ул. Широтной, 1 (4,5,6 секции). Таким образом, в текущем году планируется решить проблемы 517 дольщиков жилья.

Фото: Пресс-центр правительства Кировской области