Еще шесть спортивных комплексов построят в Москве за год

Еще шесть спортивных комплексов построят в Москве за год, к июлю 2022 года, сообщает официальный сайт мэра столицы.

Еще шесть спортивных комплексов построят в Москве за год
© Агентство «Москва»

«В июле победители торгов заключили с городом шесть договоров на право размещения некапитальных спортивных объектов. Эти сооружения должны появиться к июлю 2022 года на северо-западе, западе, севере и юго-востоке города», - говорится в сообщении.

Так, будущие спорткомплексы разместятся по следующим адресам: ул. Твардовского, ПИП «Москворецкий» (СЗАО, Строгино); ул. Генерала Белобородова, вблизи вл. 29 (СЗАО, Митино); 8-й микрорайон Митина, корп. 17 (СЗАО, Митино); Сколковское шоссе, вл. 33 (ЗАО, Можайский); природный комплекс №17 «Хлебниковский лесопарк» у платформы «Марк» Савеловского направления Московской железной дороги (САО, Дмитровский); 770-й Проектируемый проезд (ЮВАО, Рязанский).

Аукционы на право размещения некапитальных спортивных объектов город проводит с 2020 года. В них участвуют инвесторы, которые планируют создавать современную спортивную инфраструктуру: легковозводимые конструкции без фундамента. К таким сооружениям можно подводить все необходимые коммуникации.

«В июле 2021 года город заключил с победителями торгов шесть договоров на право размещения некапитальных спортобъектов на участках общей площадью 2,18 га. Сумма ежегодных платежей по договорам составит 9,7 млн руб. Всего с начала 2021 года подписано уже 15 таких соглашений, объекты разместятся на участках общей площадью 7,84 га, общая сумма ежегодных платежей составит 28 млн руб.», - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, его слова приводятся в тексте.

Срок установки некапитальных спортивных сооружений составляет не позднее одного года с момента подписания соглашения. Договоры с инвесторами заключаются на 49 лет, начальная цена лотов исчисляется из ставки 0,05% от кадастровой стоимости участка. Победитель аукциона сам выбирает тип легковозводимого спортсооружения, которое он хочет разместить, если иное не предусмотрено схемой размещения, но должен придерживаться утвержденного списка из 25 позиций. В нем указано множество вариантов: от физкультурно-оздоровительных комплексов с универсальным залом или ледовым катком до регбийного поля, площадки для хоккея на роликах, пейнтбольного полигона или экстрим-парка.

«До конца 2021 года город реализует еще более 15 локаций. Торги на две из них общей площадью 0,75 га состоялись в августе, участки расположены на западе столицы и в ТиНАО. До сентября стартует заявочная кампания для участников торгов на право размещения легковозводимых спортивных объектов на Кронштадтском бульваре в САО, Ленинском проспекте в ЮЗАО, ул. Вилиса Лациса в СЗАО, а также на пересечении ул. Цимлянская и Краснодарская в ЮВАО», - цитируют в материале руководителя департамента городского имущества Максима Гамана.

Дизайн, архитектурные и конструктивные решения, а также размещаемое в комплексах оборудование согласовывает департамент спорта Москвы. После установки некапитального объекта инвестор получает заключение спортивного ведомства о соответствии всем требованиям. Этот документ необходимо направить в департамент городского имущества.

Места для размещения по обращению инвесторов прорабатывают и утверждают столичный департамент спорта, департамент городского имущества, комитет по архитектуре и градостроительству, департамент природопользования и охраны окружающей среды, а также префектуры административных округов. Уже одобренная локация включается в отраслевую схему размещения некапитальных спортобъектов.