Новый стимул: среди привитых разыграют призы по 100 тысяч рублей

Среди привитых от коронавируса россиян разыграют призы по 100 тысяч рублей. Акция пройдет с сентября по декабрь. Деньги получит случайная тысяча привитых, а выигрыш будут перечислять исключительно на карты «Мир». Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Новый стимул: среди привитых разыграют призы по 100 тысяч рублей
© BFM.RU

Различные программы поощрения вакцинации вводились ранее на уровне регионов, в том числе и в Москве. В столице среди привитых разыгрывали автомобили, в Подмосковье — квартиры. Насколько привлекательной будет новая акция и не поздно ли ее запускают? Комментирует гендиректор агентства PRТ Глеб Сахрай:

— Механика розыгрышей не только в России, это уже не первая такая кампания. Насколько я помню, московские власти раздавали автомобили, внутри компаний разыгрывают призы, во всем мире, включая Англию и США, используют эту механику. Значит, работает. Наверное, не во всех сегментах, но на тех людей, которым нужен дополнительный стимул, чтобы пойти и вакцинироваться. Это как раз помогает в их колебаниях в текущем моменте.

— Розыгрыш будет только среди тех, кто вакцинировался. Может быть, для ревакцинации тоже это запустить?

— Пока важно, чтобы люди вакцинировались, те, кто не болел.

Первую дозу вакцины от коронавируса получили более 40 млн россиян, сообщает ТАСС. Другую статистику, по штрафам за отсутствие ПЦР, приводит столичный Роспотребнадзор. Москвичей, которые вернулись из-за рубежа и не сдали тесты, оштрафовали на 20 млн рублей. По данным ведомства, требование о сдаче тестов на коронавирус после заграничных поездок не выполнили около 2% жителей города.