В Новосибирске найден 9-этажный самострой почти по линии метро

Координатор ОД «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев обнаружил в левобережье Новосибирска самовольно построенный 9-этажный дом. На данный момент дом превратился в долгострой, работы не ведутся уже около 5 лет. Но пикантности ситуации придает местоположение объекта – практически в пешей доступности от метро пл. Маркса.

В Новосибирске найден 9-этажный самострой почти по линии метро
© Bfm.ru Новосибирск

Общественник сделал запрос в мэрию, чтобы точно узнать, имеет ли объект разрешение на строительство. В департаменте архитектуры и строительства подтвердили, что разрешения данный объект не имел. И информация о нем уже передавалась в областную строительную инспекцию.

«Участок этот находится в частной собственности ООО «Союз-10», которое находится в процессе банкротства. […] Этот же участок находится в ипотеке у ЗАО «ОСТ». Согласно Росреестру, на нём зарегистрирован объект незавершенного строительства без указания этажности. А дольщиков у этого самостроя, долгостроя и недостроя одновременно – якобы нет», - пишет Михаил Рязанцев на своей странице в Facebook.

Конкурсный управляющий компании-банкрота пояснил, что все претензии дольщиков переквалифицированы в денежный эквивалент. Это и понятно, уточняет общественник, потому что договоров долевого участия не могло быть без необходимой на строительство документации.

В комментариях к публикации прозвучало мнение, что дом необходимо принимать в муниципальную собственность, достраивать и выделить в нем квартиры людям, которые годами стоят в очереди на жилье: льготники, сироты, работники бюджетной сферы. Во всей Новосибирской области очередников на жилье уже свыше 5 тысяч человек.