«По-хорошему не договорились»: мэрия Новосибирска через суд отбирает участок с ресторанным двориком гостиницы «Центральная»

Исковое заявление мэрии Новосибирска принял к рассмотрению Арбитражный суд Новосибирской области. Впрочем, о намерении городских властей отобрать у ООО «Центральная-Альфа» земельный участок во дворе гостиницы стало известно еще в марте текущего года.

Напомним, после обращения депутата новосибирского горсовета Сергея Бойко о нецелевом использовании земельного участка рядом с Первомайским сквером власти подтвердили, что он был сдан в аренду ООО «Центральная-Альфа» еще в 2011 году для определенных целей. Компания, являющаяся собственником гостиницы «Центральная» на Ленина, 3 заявляла о планах расширения гостиничного комплекса с подземной автостоянкой, пристроенным распределительным пунктом и встроенной трансформаторной подстанцией. Однако за 10 лет никакого расширения не произошло, а площадка используется до сих пор под платную автостоянку для посетителей ресторанного дворика.

В начале июня текущего года муниципалитет в одностороннем порядке расторг договор аренды земельного участка с ООО «Центральная-Альфа», однако после этого на территории ничего не изменилось. Новосибирский общественник Евгений Митрофанов обратил внимание, что платная автостоянка продолжает работать, и шлагбаум владельцы гостиницы не собираются убирать с муниципальной земли.

Не изменилась ситуация и конце июля: незаконное использование площадки возле Первомайского сквера продолжилось, и теперь мэрия Новосибирска требует изъять участок через суд.

– Стороны, судя по всему, по-хорошему, в досудебном порядке, не договорились. Компания «Центральная-Альфа» проигнорировала уведомление городских властей о расторжении договора аренды и по-прежнему получает прибыль с платной автостоянки во дворе гостиницы, причем плата с автовладельцев взымается незаконно, – пояснил «Прецеденту» ситуацию Евгений Митрофанов.

Заседание по данному делу в Арбитражном суде Новосибирской области назначено на 21 сентября 2021 года.

Читайте также в «Прецеденте» о соседнем земельном участке, расположенном в Первомайском сквере: мэрия добилась сноса расположенного на земле здания с ресторанами «Парк Кафе» и «Перчини».

Александр Могилин