Волонтеры помогут привести в порядок Дом Волкова в Вологде

Сотрудники Вологодской детской музыкальной школы № 4 приглашают добровольцев для покраски здания. Работы начнутся 23 августа в 15.00.

Волонтеры помогут привести в порядок Дом Волкова в Вологде
© Вологда.рф

Дом Волкова, в котором располагается учреждение культуры, является памятником архитектуры федерального значения. Поэтому работы пройдут под началом лицензированной организации АУК ВО "Вологдареставрация", согласно разрешению, выданному Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

«Этот волонтерский проект реализуется по инициативе директора музыкальной школы Ольги Струментовой. На него выделены внебюджетные средства учреждения, на эти деньги закуплена краска. Волонтеров приглашаем для того, чтобы они помогли ошкурить и покрасить фасад. Но это должны быть не просто желающие помочь, а именно добровольцы, зарегистрированные на сайте Добро.ру. Как правило, в таких случаях помогают юнармейцы, волонтеры культуры, родители учащихся и преподаватели», - рассказала консультант Управления культуры и историко-культурного наследия Алла Труфанова.

В настоящий момент объявление о наборе волонтеров прошло модерацию на сайте, начинают откликаться первые добровольцы. По всем вопросам можно обращаться к Труфановой Алле Владимировне +7(953) 513-88-99, а также к руководству школы.

Добавим, леса для работ предоставит организация «Теплогид», у которой так же имеется лицензия на проведение работ. Для всех волонтеров на объекте проведут историю по зданию с богатой историей.

Дом Волкова был построен в первой трети XIX век, назван так по фамилии последнего владельца. Николай Александрович Волков был городским головой в 1893—1904 годы и в 1912—1917 годы. Его дочь, председатель Северного кружка любителей изящных искусств, устроила в доме художественную коллекцию. После ликвидации Северного кружка любителей изящных искусств в 1920 году коллекция составила основу будущей Вологодской областной картинной галереи. Сейчас в доме Волкова располагается музыкальная школа.