Деревья, высаженные по нацпроекту у омского музтеатра, засохли потому что их никто не принял на баланс, и ...

Оказалось, что все деревья, которые были высажены в прошлом году со стороны ул. Думской возле омского музыкального театра по программе «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Жилье и городская среда»), не пережили жаркие дни в отсутствии должного ухода и засохли, а газон между ними порос сорняками.

Деревья, высаженные по нацпроекту у омского музтеатра, засохли потому что их никто не принял на баланс, и ...
© Новый Омск

В мэрии пояснили, что поливать деревья и содержать прилегающую территорию Музыкальный театр должен самостоятельно.

«Управление дорожного хозяйства и благоустройства не может зайти на эту территорию, так как это не земля общего пользования. Музтеатр должен заниматься содержанием этой территории. За деревьями нет ухода! Это больной вопрос», – цитирует «Омск-информ» начальника управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Елену Галузу.

Отметим, что в этом году благоустройство Театральной площади по нацпроекту продолжается, третий этап должен завершиться до начала октября, и в районе улиц Пушкина и Лермонтова у театра за бюджетный счет должны появиться еще более ста деревьев, а также многолетние цветы. Однако обеспечат ли им необходимый уход, неизвестно, в музтеатре пока никак не прокомментировали произошедшее.

«В ближайшее время мы приступим к асфальтированию парковки театра, установим гранитный бордюр вдоль улицы Лермонтова, ограждения, новый туалетный модуль, уложим рулонный газон, высадим многолетние цветы, — надеемся, Музыкальный театр сохранит и будет ухаживать за зелеными насаждениями», — сообщил директор ООО «РемСпецМаш», одной из подрядных организаций, выполняющей работы по проекту.