Строительство новой подстанции «Саларьево» в ТиНАО начнется в этом году

Специалисты приступят к возведению новой подстанции «Саларьево» в Новой Москве уже в 2021 году. Об этом во вторник, 24 августа, рассказал заместитель мэра Москвы в правительстве города Петр Бирюков.

Строительство новой подстанции «Саларьево» в ТиНАО начнется в этом году
© Вечерняя Москва

— Подстанция «Саларьево» будет располагаться на территории ТиНАО, ее ввод в эксплуатацию позволит значительно улучшить электроснабжение округов и города в целом, — уточнил заммэра.

По его словам, мощность подстанции для присоединения новых потребителей составит около 100 ватт. Ввести «Саларьево» в эксплуатацию планируется приблизительно в 2023 году.

Петр Бирюков отметил, что возведение новой станции будет производиться в три этапа. В рамках первого и второго из них специалисты построят здание питающего центра с необходимой техникой и присоединят центр к сети за счет прокладки кабелей 21,6 километра в длину.

Третий этап предполагает установка уникального оборудования, разработанного учеными из России. Новейший преобразователь частот позволит значительно повысить качество и надежность электроснабжения Москвы.

С начала 2021 года в Новой Москве ввели 282 тысячи квадратных метров нежилой недвижимости, что составляет почти половину объема годового плана. Об этом рассказал глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. Он напомнил, что в деревне Саларьево в 2021 году ввели в эксплуатацию производственный комплекс, площадь которого составила 24 тысячи квадратных метров. В районе поселка Мамыри был возведен другой комплекс из шести зданий, общая площадь которых составила 142 тысячи квадратных метров. Кроме того, в Коммунарке был построен сетевой магазин площадью две тысячи квадратных метров, а в поселении Московский — торговый центр площадью 8,2 тысячи квадратных метров.