В Зеленоградске бывший торговый дом «Штернфельд» продали на аукционе за 52 млн рублей

В Зеленоградске бывший торговый дом «Штернфельд», расположенный на Курортном проспекте, 18, продали на аукционе за 52 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.

В Зеленоградске бывший торговый дом «Штернфельд» продали на аукционе за 52 млн рублей
© Клопс.Ru

Здание изъяли у предыдущего владельца по решению суда. В результате публичных торгов «Штернфельд» приобретено ООО «СтройТех». Покупатель обязан в течение трёх лет получить положительное заключение государственной экспертизы, провести восстановительные и ремонтно-реставрационные работы, а затем ввести здание в эксплуатацию.

По данным ЕГРЮЛ, генеральный директор и учредитель ООО «СтройТех» — Павел Коротков. Основной вид деятельности предприятия — строительство жилых и нежилых зданий.

Справка

Здание было построено в начале XX века на Koenigsberger Strasse, 39 в Кранце и носило название «Дом звёздного неба». На первом этаже размещался универмаг, принадлежащий кёнигсбергскому торговцу Натану Штернфельду, на втором и третьем — гостиница. После войны здесь размещался военный санаторий, затем здание стало одним из корпусов санатория «Зеленоградск». Является объектом культурного наследия местного значения.

В 2019 году власти Зеленоградска показали, как будет выглядеть бывший торговый дом «Штернфельд» после того, как его восстановят по архивным чертежам.