На форуме «‎Технопром-2021» в Новосибирске запланировали более 80 мероприятий

Сегодня, 25 августа, в Новосибирске в рамках VIII международного форума технологического развития открылась выставка «Технопром-2021». По словам побывавшего на открытии вице-премьера страны Дмитрия Чернышенко, работа форума стала главным событием года науки и технологий в России.

На форуме «‎Технопром-2021» в Новосибирске запланировали более 80 мероприятий
© Bfm.ru Новосибирск

«‎Лидерство является одной из ведущих тем сегодня. Для достижения мирового лидерства в науке правительством прикладываются серьёзные усилия. Площадка форума, которая является главным событием года науки и технологий, является лучшим способом, чтобы работать, объединять усилия, знания и обмениваться ими, подписывать контракты», - подчеркнул Чернышенко в своей речи на церемонии открытия.

Отметим, на форуме запланировано более 80 мероприятий. «‎Технопром-2021» проходит в Новосибирске с 25 по 27 августа. В нём примут участие более двух тысяч спикеров, а порядка 220 участников будут вести диалог при помощи видеосвязи. Заявлены 20 стран-участниц. В их числе Франция, Казахстан, Южная Корея, Китай и Иран.

Важнейшими повестками форума станут вопросы цифровизации и экологии. Будут обсуждаться вопросы эффективного взаимодействия государства, бизнеса и науки.

Также на форуме открылась и XV Сибирская венчурная ярмарка, в питчинг-сессии которой свои инновационными проекты представят 25 новосибирских компаний. Будут проведены брифинги экспертов и мастер-классы.

«‎За эти пятнадцать лет мы получили много интересных прогрессивных проектов, которые сделали лучше жизнь каждого человека. Всё, что мы видим сегодня на стендах, - это будущее. Двадцать пять проектов, что представлены на стендах, точно вызовут интерес у инвесторов. В рамках ярмарки участники смогут обменяться опытом. На мой взгляд, это самое ценное», - заявила вице-губернатор Новосибирской области Ирина Мануйлова.

Программа всех трёх дней форума «Технопром-2021» и список участников доступны по ссылке.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о сегодняшнем старте строительства синхротрона четвёртого поколения «‎СКИФ» в Новосибирске.