Мэрия Екатеринбурга меняет тактику сноса скандального небоскреба

Власти Екатеринбурга инициировали повторную экспертизу, чтобы решить судьбу самовольно воздвигнутой 36-этажной высотки рядом с ЖД-вокзалом в Екатеринбурге (на ул. Героев России, 2). По данным URA.RU, Арбитражный суд Свердловской области разрешил мэрии обратиться к специалистам Уральского федерального университета (УрФУ).

Мэрия Екатеринбурга меняет тактику сноса скандального небоскреба
© Ura.Ru

«Назначить по делу дополнительную судебную экспертизу. Проведение экспертизы поручить экспертам „Института строительства и архитектуры Уральского федерального университета“», — говорится в определении суда от 16 августа. Документ имеется в распоряжении агентства.

По словам источника URA.RU в горадминистрации, чиновники недовольны качеством прежних изысканий (проводились другой организацией), из которых следовало, что снос небоскреба не может быть осуществлен. «Предыдущие выводы были сделаны „на коленке“. А УрФУ — это все-таки серьезная структура, которой и предстоит установить, снести здание или сохранить», — объяснил собеседник.

Судебные разбирательства вокруг спорного объекта длятся с 2019 года, их инициировала команда экс-мэра Александра Высокинского. Проверка регионального управления Ростехнадзора показывала, что высотка построена без соответствующих разрешений. Мэрия намеревалась снести с 8-го по 36-й этаж офисного центра и частично демонтировать 1-5 этажи. Компания «ТВЦ Европейский», начинавшая строительный проект в 2005 году с привлечением средств инвесторов, сейчас находится в процедуре банкротства. Это осложняло взыскание с нее средств за демонтаж объекта. Потому предыдущая команда в мэрии готовилась оплатить работы из бюджета — с последующим взысканием крупной суммы с ответчика. Нынешний управленческий состав в «сером доме» к этому не готов, поделился источник.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.