ВТБ начинает выдавать ипотеку на строительство домов

ВТБ запустил ипотечную программу кредитования индивидуального строительства домов. Клиенты смогут получить кредит на приобретение участка и строительство дома в коттеджном поселке. На первом этапе банк кредитует объекты с комплексной застройкой от аккредитованных застройщиков, сообщает пресс-служба ВТБ.

ВТБ начинает выдавать ипотеку на строительство домов
© НДН.Инфо

В банке полагают, что для клиента такой путь покупки дома безопаснее и более предсказуемый, так как всю необходимую инфраструктуру поселка создает застройщик. До конца года ВТБ будет прорабатывать механику кредитования быстровозводимых жилищных объектов — «домокомплектов под ключ» — и расширение условий для кредитования ИЖС в коттеджных поселках.

«Мы понимаем, что для семьи проживание в собственном доме комфортнее, чем в квартире. Однако пока проекты индивидуального строительства занимают небольшую долю в общем объеме ипотечных кредитов. Рассчитываем, что с запуском новой программы этот рынок начнет расти. В рамках нашего продукта заемщику не нужно согласовывать объект, аккредитованные застройщики размещены на сайте банка, клиенту необходимо только выбрать сам дом. Пока в списке представлена недвижимость Подмосковья и Республики Татарстан, но уже в скором времени география партнеров значительно расширится», — комментирует начальник управления «Ипотечное кредитование» – вице-президент Банка ВТБ (ПАО) Михаил Сероштан.

Эксперт ипотечного рынка добавил, что банк стремится к модернизации рынка ИЖС и совместно с профессиональным сообществом готов прорабатывать разработку системных инструментов для развития рыночных кредитных программ. «Считаем, что сектор ИЖС может получить развитие на общегосударственном уровне, поэтому готовы участвовать в разработке комплекса мер по его развитию. Это поможет создать не только выгодные условия кредитования для населения, но и задействует смежные отрасли экономики, что в перспективе увеличит долю ИЖС в общем объеме стройки и ипотечных сделок», — добавляет Михаил Сероштан.