Газзаев-депутат забил финансовый гол в свои ворота

Так получается, что, чем ближе выборы, тем больше приятных слуху электората обещаний приходится слышать от потенциальных кандидатов. Правда, некоторые из этих обещаний настолько фантастичные, что даже непосвященному, как говорится, становится сразу понятно - ничего из того, что предлагается, реализовано не будет.

Газзаев-депутат забил финансовый гол в свои ворота
© Свободная пресса

Вот, к примеру, член Центрального совета партии «Справедливая Россия – За правду!», депутат Госдумы Валерий Газзаев – он же «знаменитые усы» и бывший главный тренер нашей сборной по футболу – предложил на днях повысить минимальный размер заработной платы в России – т.е. МРОТ – до 60 тысяч рублей.

Как следует из заявления, опубликованного на сайте партии, в новом созыве Госдумы Газзаев с политическими соратниками будут «добиваться повышения минимального размера оплаты труда до 50-60 тысяч рублей», а также «введения справедливого базового дохода» для всех россиян. Из каких средств эти выплаты будут осуществляться, парламентарий не уточнил.

Впрочем, что касается широких жестов - Газзаев лишь ретранслирует то, что ранее уже звучало из уст лидера «эсеров» Сергея Миронова.

В октябре 2020 года главный справедливоросс призвал поднять МРОТ до «приемлемых размеров», а именно, до 50-60 тыс. рублей. По его мнению, это не только позволит решить проблему «работающих бедных», но и «обеспечит очень существенный экономический рост» в стране за счет активизации потребительского спроса при таких зарплатах.

В мае тот же Миронов заявил, что в России следует как можно скорее ввести базовый доход.

И вот буквально накануне стало известно, что соответствующий законопроект уже направлен правительству. Правда, касается он пока только семей с детьми – им ежемесячно предлагается выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи.

Получателями этих денег могут стать до 60 млн. россиян.

При этом сам Миронов оценил затраты на свою инициативу в 7,2 трлн. руб. Что равно примерно трети доходной части всего бюджета страны на 2022 год.

Напомним, с будущего года МРОТ станут рассчитывать, исходя из медианной зарплаты и медианного дохода населения за год предыдущий. И по предварительным оценкам Минтруда РФ, он составит 13 617 - т.е. увеличится на 825 рублей по отношению к нынешнему (12 792). В свою очередь, прожиточный минимум для трудоспособного населения вырастет на 297 рублей – с нынешних 12 702 до 13 026 рублей.

Несомненно, что такой доход не позволяет обеспечить нормальный уровень жизни. И в этом направлении, безусловно, делать что-то необходимо. Но МРОТ в 50-60 тысяч, который предлагают «эсеры», выглядит не меньшей издевкой.

Понятно – выборы. Но с кого потом спрашивать?

- Это не вопрос к депутатам, - комментирует ситуацию гендиректор Института инструментов политического анализа Александр Шпунт. - Депутаты для того, чтобы избраться, могут говорить все, что угодно. Это вопрос к избирателю.

Основная проблема с подобными предложениями заключается в том, что избиратель относится к ним некритично. Он выбирает депутатов, как телезвезд.

Я думаю, что большинство избирателей отлично понимают, что реализовать то, что, скажем, предлагает Газзаев, невозможно. Но при этом сам факт этого выдвижения им кажется симпатичным.

И это не относится только к «Справедливой России». Так поступают многие. Так поступают всегда либеральные демократы – это вообще их основная тактика.

Выбирают или отдают симпатии этим депутатам за направление мыслить, а не за конкретное предложение. И это проблема. Потому что таким образом они провоцируют кандидатов на все более и более фантастические идеи.

В этом очень большая проблема, если хотите, электоральной безграмотности российского избирателя. Он не хочет видеть, что выбирает в парламент человека, который заведомо врет.

Газзаев, я думаю, как человек довольно компетентный, проработавший на руководящих должностях (несмотря на то, что в спорте), отлично понимает, что его идея нереалистична. Но при этом избиратель, грубо говоря, поддерживает само направление его мысли.

Таким образом, у нас во всех политических партиях возникает набор популистских предложений, которые, очевидно, бессмысленно критиковать и бессмысленно обсуждать, потому что они не предназначены даже для того, чтобы быть реализованы. Они предназначены для того, чтобы привлечь симпатии избирателей.

Кандидат экономических наук, старший научный сотрудник НИУ-ВШЭ Василий Аникин тоже отнесся к затее скептически:

- МРОТ в 60 тысяч - это фактически в 4,5 раза больше, чем сейчас. Сейчас МРОТ устанавливается на уровне 40-45% медианной зарплаты. Но шестьдесят тысяч – это существенно выше. Поэтому очень сомнительно, что такая инициатива будет реализована в какой-то ближайшей перспективе. Хотя было бы, наверное, здорово. Кто спорит…

Надо сказать, что в структуре госрасходов России траты на социальную сферу занимают довольно внушительную часть. Но если мы сравним с западными странами, то этого недостаточно.

То есть этих пособий все равно недостаточно, поскольку мы говорим фактически о выживании домохозяйств. Уровень обозначенного на данный момент минимального размера оплаты труда (он составляет сейчас примерно 12 700), слишком мал. Это по сути та самая граница выживания.

Хотя в некоторых регионах у нас и медианная зарплата может составлять 12,15 и 20 тысяч рублей. Но эти регионы сегодня возглавляют списки самых бедных регионов России, и это, в общем, не является ориентиром.

Но если мы говорит про регионы, экономика которых обеспечивает гражданам зарплаты, в рамках которых они могут позволить себе не просто выживание, а какое-то качество жизни еще, то для этого нужны, конечно, другие доходы. Тогда 60 тысяч это оправданная цифра, безусловно. Ее можно взять в качестве ориентира. Хотя это слишком резкий скачок.

«СП»: - На какую перспективу?

- Думаю, что очень далекую. Лет десять, минимум.

Основная проблема заключается в том, что у нас, во-первых, много бюджетников. Опять же, если мы говорим о «рабочих лошадках», что называется, то здесь оплата труда может быть довольно низкой. Обычные специалисты, даже высококвалифицированные, не занимающие руководящих должностей, преимущественно получают очень скромные зарплаты. Что, в общем-то, является одним из факторов бедности в современной России

У нас бедность эксплуатируемого труда, потому что люди получают низкие зарплаты.

Меньше всего, конечно, получают работники в сфере торговли и бытовых услуг. А также библиотекари, учителя и средний медперсонал.

«СП»: - Почему?

- Почему так сложилось, это отдельный разговор.

Что касается сферы торговли и услуг, то работодатель не заинтересован повышать зарплату, и за счет этого, как ни парадоксально, сохраняется занятость этих работников в экономике. Потому что, если бы их труд стоил дорого, то наши предприниматели давно бы перешли на роботизированный и автоматизированный труд, как это происходит сегодня очень активно в развитых западных странах.

У нас этого не происходит. Мы видим, что у нас довольно обширный аппарат занятых на позициях этого линейного персонала, выполняющего административную работу. Давайте, их заменим роботами, кто-то скажет. Но инвестиции в этих роботов требуют довольно существенных бюджетов.

И пока сохраняется в экономике статус-кво, что этим людям можно недоплачивать больше всего, никаких инвестиций в технологическое оснащение, так называемых, средних квалифицированных рабочих мест не будет происходить. А сохранение таких позиций, в свою очередь, является одной из причин бедности.

Так что обсуждать следует реальные цифры. Но из всего, что я слышал на данный момент, самым реальным выглядит МРОТ в 20 тысяч рублей, что, по-моему, предлагали коммунисты. И то, эта цифра, в принципе, довольно чувствительная для нашего бюджета. А шестьдесят – просто популизм чистой воды, на мой взгляд.