Москвичу «впарили» услуги на 210 тысяч во время покупки машины

Оградить потребителей от ненужных услуг, навязываемых при покупке машины в автосалоне, решил Роспотребнадзор. Чиновники разработали целую инструкцию на основе одного из недавних судебных дел: автовладелец, что переплатил за «железного коня» более 200 тысяч рублей.

Фото: Геннадий Черкасов

В начале 2020 года москвич Борис Прохоров (имя изменено) купил новую машину. Мужчина оплатил покупку, подписал кучу бумаг и стал счастливым обладателем новой «ласточки». Уже дома, когда радость немного улеглась, автомобилист решил спокойно изучить документы.

В приложении к договору он нашел сертификат «Помощь при ДТП». Согласно ему, в случае автоаварии, компания окажет клиенту необходимую помощь — например, техническую или юридическую консультацию по телефону. Но в услуге Борис не нуждался, а 210 тысяч, удержанных автосалоном за сертификат, мужчина посчитал космической суммой.

По совету знакомых юристов Борис отправил в адрес продавца сертификата претензионное письмо, но ответа так и не получил. Тогда он обратился в Роспотребнадзор. В итоге через суд мужчина смог расторгнуть договор и вернуть потраченные деньги в тройном размере.

«Для подачи претензии приложите копии документов, подтверждающих покупку или договор на оказание услуг, и их оплату, а также копию претензии в адрес продавца, исполнителя услуги и ответ на претензию», – посоветовали в пресс-службе ведомства. 

Уника новости 27.08.2021 10:26 — дата и время публикации

Как сообщает МК

МK

Сообщение Москвичу «впарили» услуги на 210 тысяч во время покупки машины появились сначала на Уника новости - Свежие новости России и мира. Последние новости - картина дня, политика, экономика и другие события. Фото и видео. Новости сегодня, сейчас в сми.