Журналист Баженов предложил регулировать миграцию и проблему «резиновых квартир» новыми способами

Журналист и общественный деятель Тимофей Баженов предложил использовать новые способы регуляции миграционных процессов. Об этом он рассказал журналистам.

«Россия всегда была и остается гостеприимной и многонациональной страной. Но нам необходимо искать возможности для того, чтобы миграция была культурной, продуманной. Государство должно отслеживать не только поток мигрантов, но и условия, в которых они проживают. Их соответствие санитарным и жилищным нормам. Кроме того, в условиях пандемии нужно помнить, что отсутствие социальной дистанции способствует распространению коронавирусной инфекции. Уверен, что решить этот вопрос государству под силу», - сказал Тимофей Баженов.

Причиной возникновения конфликтов в среде мигрантов журналист назвал жилищную неустроенность. Для решения проблемы он предложил изменить условия въезда и выдачи разрешения на временное проживание. «В частности, сделать обязательным приобретение собственности в регионе проживания. Или же обязать предприятия, которые приглашают мигрантов, предоставлять работникам адекватный тип жилья, с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм», - добавил Баженов. По словам общественного деятеля, трудовые мигранты нужны стране. «Они востребованы, потому что всегда есть работа, которую они выполнять готовы, а россияне выполнять отказываются. Но в то же время оставлять дела так, как есть, и консервировать проблемы тоже нельзя. Я считаю, что корень проблемы в том, что нередко при миграции отсутствует четко определенная принимающая сторона, организация или личность - российский резидент, условный поручитель, который несет солидарную ответственность за противоправные действия приглашенного мигранта. Сейчас трудовые мигранты оказываются после переезда в свободном поиске случайных подработок, некоторые фактически кочуют или живут в антисанитарных условиях в так называемых резиновых квартирах и хостелах, пребывание в которых провоцирует рост преступности», - пояснил журналист.  Ранее мэр Москвы Сергей Собянин обещал усилить контроль за нарушающими порядок мигрантами.