Минфин не поддерживает идею о налоговом вычете за аренду квартир

Минфин в текущих условиях не готов поддержать инициативу Минстроя о предоставлении налогового вычета за аренду жилья, это негативно отразится на бюджетах регионов. Об этом во вторник сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов, передает РИА«Новости».

Минфин не поддерживает идею о налоговом вычете за аренду квартир
© Парламентская газета

Ранее Минстрой разработал проект постановления, которым предлагается ввести налоговый вычет за аренду квартир. Соответствующие поправки предлагается внести в государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

В ведомстве считают, что данная мера поможет развитию рынка арендного жилья, поскольку на данный момент большая часть арендного фонда находится в «теневом» секторе российской экономики и не приносит доходов в бюджет.

«В сегодняшних условиях, когда регионы борются с последствиями пандемии, у них и так тяжело с доходами, это слишком будет сокрушительный удар по их бюджетам. Как вы знаете, НДФЛ зачисляется в доходы субъектов», — сказал Сазанов, отвечая на вопрос о предложении Минстроя.

«В сегодняшних условиях мы не готовы поддержать эту инициативу», — добавил замминистра.

Ранее эксперты сообщили «Парламентской газете», что, хотя посуточная аренда квартир не запрещена законом, от неё следует постепенно отказываться, развивая сектор отелей экономкласса и гостевых домов.