Заявление на включение в очередь на жилье москвичи теперь могут подать онлайн

Заявление на включение в список нуждающихся в улучшении жилищных условий теперь можно подать онлайн на портале mos.ru. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«С 31 августа 2021 года встать в очередь на получение жилья, а также внести изменения в учетное дело москвичи могут онлайн на портале mos.ru. Для удобства граждан эти две госуслуги теперь объединены в одну», - говорится в сообщении.

Как отметил глава департамента городского имущества Максим Гаман, чьи слова приводятся в сообщении, его ведомство предоставляет 14 государственных услуг в жилищной сфере. «Две из них с апреля 2021 года можно получить исключительно онлайн на официальном портале мэра - это перевод жилого помещения в нежилое и наоборот и получение справки о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на жилье. Остальные 12 планируется «укрупнить», их станет всего пять, и они также будут предоставляться онлайн. Первыми были объединены услуги по постановке на жилищный учет и внесению изменений в учетное дело, в онлайн-формате «укрупненную» услугу можно получить с 31 августа, срок ее оказания составит не более 30 рабочих дней», - подчеркнул он.

По словам Гамана, сейчас на рассмотрение заявления о постановке на жилищный учет уходит до 33 рабочих дней, на внесение изменений в учетное дело - до 45 рабочих дней, на выбор способа обеспечения жилыми помещениями - до 33 дней. В эти сроки не входит время, на которое оказание услуги может быть приостановлено. Таким образом, после объединения госуслуг граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, смогут получить нужные услуги на 3-15 дней быстрее.

«Очередь на улучшение жилищных условий в столице ежегодно сокращается в среднем на 10%. За последние 10 лет она уменьшилась в 2,7 раза. Так, по состоянию на начало 2010 года в этом списке состояли 136,7 тыс. семей, а к началу 2015 года - уже 76,7 тыс. Сейчас на учете находятся менее 47 тыс. семей, которые нуждаются в улучшении жилищных условий», - добавили в пресс-службе.