В Москве суд отказал летному отряду "Россия" во взыскании с ПАО "Туполев" 72 миллионов рублей

Арбитражный суд Москвы отказал специальному летному отряду (СЛО) "Россия" управления делами президента РФ во взыскании около 72 миллионов рублей с ПАО "Туполев". Об этом говорится в решении суда.

Спор возник из-за обслуживания принадлежащего СЛО самолета Ту-214 по договору от 31 января 2018 года ценой 305 миллионов рублей. "Туполев" должен был выполнить все работы до декабря 2018 года.

Отряд передал самолет на техобслуживание в 2017 году. В мае 2018 года "Туполев" получил аванс в 244 миллиона рублей, но выполнил часть работ на сумму около 49 миллионов. Остальную часть аванса - более 195 миллионов — в декабре 2019 года предприятие вернуло заказчику.

СЛО "Россия" считает, что контракт не исполнен в полном объеме, потому что во время разбирательства самолет по-прежнему находится на территории предприятия в разукомплектованном виде. В иске СЛО потребовал вернуть 49 миллионов рублей неотработанного аванса, уплате процентов за пользование чужими денежными средствами, а также штрафа.

Суд счел требования необоснованными. Было установлено, что выполнение работ на сумму 49 миллионов рублей подтверждается подписанным обеими сторонами актом. Также в ходе судебного разбирательства выяснилось, что заказчик сам нарушил условия договора и перечислил аванс с задержкой на два месяца.