Россиянам раскрыли способ защитить жилье от мошенников

Адвокат Олег Сухов заявил, что в последнее время участились случаи завладения мошенниками недвижимости. Одна из схем злоумышленников связана с подделкой паспорта, подлинность которого не всегда возможно проверить, сообщает «Прайм».

Россиянам раскрыли способ защитить жилье от мошенников
© Lenta.ru

Сухов объяснил, что нотариусы не всегда владеют нужной техникой для проверки подлинности удостоверения личности, поэтому аферисты используют украденные паспорта или документы с вклеенными фотографиями. Чтобы защитить жилье, не стоит никому доверять паспорт и его данные. При потере или краже документа необходимо незамедлительно обратиться в полицию.

Эксперт раскрыл и другой способ, который поможет сохранить недвижимость. Адвокат напомнил, что любое жилье подлежит обязательной государственной регистрации. Пока россиянин указан в реестре ЕГРН как правообладатель, то его имуществу ничто не угрожает. Однако если владелец — другой лицо, то мошенники «украли» ваше жилье. Сухов посоветовал раз в год брать выписку из реестра, чтобы обезопасить свою недвижимость.

Кроме того, не следует оставлять жилье без присмотра, поскольку в такой ситуации его проще продать. Нередко мошенники арендуют недвижимость на длительный срок, после чего оформляют документы, словно они являются собственниками, и продают квартиру. «Так что, если вы сдаете свою квартиру, каждый месяц в нее обязательно следует наведываться», — подчеркнул эксперт.