Жильцов новостройки ЛСР в Компрессорном лишают бесплатной парковки

В Екатеринбурге жильцы ЖК "Хрустальные ключи" на улице Латвийская (микрорайон Компрессорный) заявили о попытке захвата парковочной придомовой территории.

Жильцов новостройки ЛСР в Компрессорном лишают бесплатной парковки
© Уралинформбюро

Одна из жительниц комплекса рассказала в соцсетях, что более четырех лет парковка была в свободном доступе для жителей "Хрустальных ключей", теперь же ее якобы пытаются занять "неизвестные лица с целью организации нелегальной стоянки". По факту происходящего было написано заявление в полицию, готовится заявление в прокуратуру. В попустительстве созданию на территории комплекса нелегальных автостоянок жители подозревают застройщика - Группу ЛСР.

В "Группе ЛСР" обратившегося за комментарием корреспондента "Уралинформбюро" заверили, что ситуация находится под контролем, а скандал вокруг нее "раздут из ничего".

"Было принято решение о сдаче данной парковки площадью 5 086 квадратных метров в субаренду для того, чтобы обеспечить порядок на территории ЖК "Хрустальные ключи". К нам неоднократно обращались жители с жалобами, что парковка не охраняется, из-за чего они переживают за сохранность своих автомобилей. Отметим, что в шаговой доступности от домов ЖК "Хрустальные ключи" расположено достаточное количество плоскостных парковок как бесплатных, так и платных", - пояснили в пресс-службе компании.

В "Группе ЛСР" опровергли информацию о том, что субарендаторы якобы пытаются подключиться к местным коммуникациям.

"Для этого им необходимо получить разрешение от специализированной организации (ЭнергосбыТ Плюс — Прим.ред.)", - заверили в компании

ЖК "Хрустальные ключи" - далеко не единственная новостройка Группы ЛСР, жильцы которой жалуются на проблемы с парковками и внутриквартальными проездами.

Так, с территории ЖК "Цветной бульвар" (микрорайон Пионерский), где на данный момент сдано шесть из девяти многоэтажек, имеется только два более или менее полноценных выезда: на улицы Сулимова и Советскую. А из-за нехватки парковочных мест жильцы вынуждены ставить машины прямо перед подъездами, создавая аварийные ситуации и ежедневные заторы.

Попытка застройщика оборудовать еще один выезд по участку, принадлежащему соседней пятиэтажке (Данилы Зверева, 7), привела к долгой судебной тяжбе между жильцами этого дома и Минстроем Свердловской области, разрешившим установить на данном участке публичный сервитут. Обитатели пятиэтажки опасаются, что после появления этого выезда наступит транспортный коллапс.