Депутат Госдумы Петр Толстой: Рядом с домами по реновации должна строиться вся необходимая инфраструктура

Реновацию в Москве следует выполнять комплексно, с созданием социальной инфраструктуры вблизи домов, возведенных по программе. Таким мнением с журналистами поделился вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Депутат Госдумы Петр Толстой: Рядом с домами по реновации должна строиться вся необходимая инфраструктура
© Агентство «Москва»

«Отсутствие инфраструктуры - одна из причин того, почему люди отказываются переезжать, например, в жилой комплекс «Люблинский парк», - сказал Петр Толстой в ходе осмотра новостроек на юго-востоке столицы.

По словам Толстого, проблему частично удалось решить. «Мэр Москвы поручил установить защитный экран неподалеку от жилого комплекса, а также ускорить строительство близлежащих школ и детских садов. Территорию рядом с новостройкой также благоустроят в кратчайшие сроки», - пояснил депутат.

Парламентарий отметил, что Юго-Восточный округ Москвы, интересы жителей которого он представляет в Госдуме, можно назвать «столицей реновации в Москве». «В Кузьминках, Люблино, Выхино-Жулебино и Капотне в программу реновации входит 537 домов, более чем 88 тыс. жителей смогут переехать в новые комфортные квартиры», - пояснил он.

Толстой подчеркнул, что программа реновации нацелена на создание «принципиально новой, качественной и комфортной городской среды».

«Например, транспортная доступность новостроек значительно выше, чем у старых домов. Их строят ближе к станциям метро и МЦК, остановкам наземного транспорта. Дома возводят по современным технологиям. Площадь новых квартир больше, чем старых», - добавил депутат.

Кандидат в депутаты Госдумы от партии «Зеленые» Самсон Шоладеми в свою очередь подчеркнул важность соблюдения закона о реновации. По его словам, городу следует уделить больше внимания соблюдению установленных принципов программы: переселять вблизи нынешнего места жительства, соблюдать этажность новостроек, а также качество строительства и отделки.

Со своей стороны кандидат в депутаты Госдумы от ЛДПР Андрей Шах указал на необходимость учитывать в первую очередь мнение жителей в реализации программы реновации и уже потом запросы строительных компаний.