Спрос на апартаменты вырос с начала года на 42%

Сейчас доля апартаментов лотов в экспозиции на первичном рынке Москвы составляет 11%. За год экспозиция апартаментов сократилась на 46%, с января – на 33%. За год апартаменты подорожали на 38%, с января – на 25%, сообщает компания «Инком-Недвижимость».

Спрос на апартаменты вырос с начала года на 42%
© Мир квартир

Фото: phonoteka.org

«Постоянные дискуссии о статусе апартаментов подогревают спрос на данный вид недвижимости. Застройщики, обладающие проектами с апартаментами, стараются максимально быстро получить разрешительные документы и заявить о начале продаж. В находящихся в реализации проектах девелоперы либо снимают часть лотов до определения статуса, приравнивающего их к жилью (чтобы продать дороже), либо устанавливают приближенную к стоимости квартир цену. В настоящее время апартаменты характеризуются хорошей инвестиционной привлекательностью, поскольку стоят на 10%-20% дешевле квартир аналогичной площади и в аналогичной локации. До конца года мы прогнозируем хороший спрос на такие лоты и продолжение роста их стоимости. В обозримом будущем не видно особых причин для снижения цен на апартаменты», – отмечает заместитель директора департамента новостроек по продажам компании Валерий Кочетков.

Согласно статистике, с января спрос на апартаменты увеличился на 42%, за год – в 2 раза. В настоящее время такие лоты приобретают 10% покупателей.

«Чаще всего апартаменты выбирают люди, у которых уже есть квартира в столице. Им не нужна московская регистрация, они ищут жилье ближе к работе или центру города, желательно в престижном районе. На рынке существуют эксклюзивные локации, например, небоскребы Москва-Сити, где предложение представлено только апартаментами. Большая часть столичных лотов этого формата не является уникальной и стоит дешевле квартир того же ценового статуса, поскольку застройщики апартаментов не обременены обязательствами по созданию социальной инфраструктуры, что приводит к уменьшению себестоимости строительства», – рассказывает главный аналитик компании Дмитрий Таганов.

Эксперты отмечают, что новшеством рынка апартаментов стали проекты редевелопмента старых зданий. Например, застройщики реконструируют бывшие административные постройки, гостиницы, расселенные дома и общежития.

«Девелоперы меняют коммуникации, ремонтируют фасад, создают привлекательную входную группу. В таких проектах встречаются лоты площадью около 11 кв. м, 14 кв. м и 16 кв. м, стоимостью от 3,5 млн рублей. В большинстве случаев важной особенностью на первый взгляд маленьких апартаментов являются высокие потолки – более 3,5 м. Таким образом, в помещении 14 кв. м можно обустроить второй этаж в виде жилой антресоли. Получается довольно-таки интересно. Такой формат недвижимости набирает популярность, ведь в бюджете до 6 млн рублей можно приобрести только скромную 1-комнатную квартиру в Подмосковье», – говорит Валерий Кочетков.