Лахта-Ольгино: старые усадьбы и дачи, квартиры с земельными участками и современные коттеджи

Лахта-Ольгино – муниципальное образование в Приморском районе Петербурге, сложившееся из двух исторических районов.

Лахта-Ольгино: старые усадьбы и дачи, квартиры с земельными участками и современные коттеджи
© Мир квартир

Архитектура будущего, настоящего и прошлого сошлись в Лахта-Ольгино. Фото: vk.com

Лахта – очень древнее поселение на берегу Финского залива. Название с финского так и переводится – «залив». Лахта старше Петербурга, на русских картах деревня известна с 1500 года.

Именно в Лахте росла сосна – свидетельница подвига Петра I, спасшего бот с моряками, который сел на мель и стал причиной смертельной простуды государя. Сосну после этого украсили иконами. А в 1919 году Александр Блок, любивший эти места, писал в своем дневнике: «Из двух иконок, прибитых к сухой сосне, одна выкрадена, а у другой – остался только оклад. Лица святых не то смыты дождем, не то выцарапаны». Сейчас на месте погибшей в бурю той сосны растет молодая и возвышается знак в память о подвиге Петра.

В XVIII веке в лахтинских лесах и в заливе хозяйничали разбойники и пираты, грабившие купеческие суда. Когда их поймали и казнили, Лахту приписали к дворцовой конторе. Екатерина II пожаловала эти земли своему фавориту Григорию Орлову. Потом деревня досталась дипломату и алхимику Якову Брюсу и позже переходила из рук в руки.

Романтическая история Стенбок-Ферморов и их усадьба

С 1844 года и до революции Лахтой владел графский род Стенбок-Ферморов. В честь жены последнего владельца Александра Владимировича Стенбок-Фермора соседний дачный поселок назвали Ольгино. В свое время она была дамой полусвета, и история ее любви и венчания со Стенбоком достойна пера романиста. Александр Владимирович участвовал в Русско-японской войне. Чтобы добраться к нему в Маньчжурию, Ольга Ножкина перекрасилась в брюнетку и с чужим паспортом через Румынию и Китай пробралась к любимому. После священника, венчавшего молодых, обвинили во взяточничестве…

«Белый замок» Стенбок-Ферморов. Раньше он был действительно белым. Фото: twitter.com

Отрадно, что усадьба Стенбок-Ферморов в Лахте сохранилась до нашего времени. Правда, из внутреннего убранства уцелела только парадная мраморная лестница с инициалами знатных владельцев на решетке и двусветный зал на втором этаже. Но камина, облицованного голландскими кирпичами, с отделкой из резного дерева, и трона в зале уже нет, как и гобеленов и дорогих обоев на стенах, фарфоровых ванн и лепнины.

Стенбок-Ферморы принимают гостей в своем имении в Лахте. Фото: etoretro.ru

После революции в замке размещалась Лахтинская экскурсионная станция и музей, который оформлял художник Альберт Бенуа. Затем – приют для детей репрессированных, во время войны – радиоцентр, где стояли «глушилки» вражеских станций, а после войны оттуда вещали различные радиостанции. Теперь там находится передающая станция спутниковой связи, и территория закрыта для посторонних.

Отреставрированная церковь Святого Апостола Петра. Фото: foto-planeta.com

Уцелел в Лахте и храм с часовней, построенный в 1893 году архитекторами отцом и сыном Василиями Шаубами. Освящал церковь Иоанн Кронштадтский. После 1939 года церковь Святого Апостола Петра превратилась в кинотеатр, сейчас это вновь храм.

Гром-камень и самый высокий небоскреб

По пути из Лахты в Ольгино на берегу залива стоит гранитная скала: то остатки Гром-камня, который стал пьедесталом «Медного всадника». Котлован, из которого вынули Гром-камень, заполнился водой – так образовался пруд, названный Петровским. Но главная достопримечательность Лахта-Ольгино сейчас, конечно же, башня Лахта – самая высокая башня в России и Европе (462 м), к тому же это самый северный небоскреб мира. Общая стоимость делового комплекса «Лахта-центр», куда входит высотка, оценивается в 120,7 млрд рублей.

Самый северный небоскреб планеты. Фото: wikipedia.org

Квартиры с земельными участками

По северному побережью Невской губы рядом с Приморским шоссе проходит Лахтинский проспект. В послевоенные годы его застроили 92 малоэтажными жилыми зданиями. В январе 1946 года в Ленинграде находилось почти 26 тысяч немецких военнопленных, и их подключили к строительным работам. Поэтому малоэтажки называют «немецкими домами», хотя все эти домики вполне советские, проектировали их известные ленинградские архитекторы. В домах устроили коммуналки. Многие подобные строения уже снесли, на их месте строят современные жилые комплексы, но в оставшихся продаются комнаты и квартиры.

В действительности это не частный, а многоквартирный дом. Фото: Мир Квартир

В Лахта-Ольгино сохранились старые многоквартирные дома, земельные участки которых находятся в частной собственности и имеют вид разрешенного использования «для индивидуального жилого строительства». Например, в одноэтажном доме 1974 года постройки продается «трешка» размером 52 кв. м (выше на фото). В доме две квартиры с разными входами. Собственник «трешки» владеет 8 сотками земли. «Назначение земли: под строительство многоквартирного дома, собственность физлиц (не муниципальная, не аренда)», – подчеркивается в объявлении. На участке сейчас находятся гараж, сарай, теплица, растут яблони и цветы. «Для дачи вариант просто супер. Для постройки дома не так очевидно, но тоже подходит», – раскрывает карты продавец. Место хорошее, залив рядышком. Стоимость квартиры – 6,85 млн рублей.

«Лахта Парк»: апартаменты и коттеджи от 9,4 до 59 млн

Еще один малоэтажный квартал в МО появился несколько лет назад. Это ЖК «Лахта Парк» с апартаментами, пентхаусами, виллами и коттеджами. Апартаменты с черновой отделкой размером 52 кв. м на третьем этаже четырехэтажного дома застройщик продает за 9,4 млн рублей. В жилище потолки высотой 3 м и панорамные окна с видами на озеро Лахтинский разлив.

Малоэтажный ЖК «Лахта Парк». Фото: Мир Квартир

Апартаменты на 57 «квадратов» на вторичном рынке в этом ЖК обойдутся в 11,8 млн рублей (они ниже на фото). В квартире выполнен дизайнерский ремонт. Размер кухни – 10,5 кв. м, санузел совмещенный.

Трехэтажный коттедж в ЖК оценивается уже 59,3 миллиона. Дом с евроотделкой и террасой. Высота потолков от 2,9 до 3,5 м. Собственник рассматривает продажу коттеджа в рассрочку до конца следующего года с первым взносом от 30%.

Апартаменты были двухкомнатными, но первые собственники снесли перегородку, чтобы расширить кухню. Фото: Мир Квартир

Дача Шауба в руинах и элитный особняк за 61 млн

В Лахта-Ольгино сохранились дачи в стиле «модерн», построенные именитыми архитекторами в XIX – начале XX столетий. Например, деревянная дача А. Ф. Ташейт, родственницы архитекторов Шаубов. Строил ее в 1914 году не то В. В. Шауб, не то другой зодчий, Сергей Овсянников, и ровно 100 лет она была обитаема. Нынче дом стоит в руинах. Скоро этот памятник архитектуры исчезнет навсегда.

Еще немного, и историческая дача исчезнет. Фото: vk.com

А на его месте, вероятно, выстроят элитный новодел. Такой же, как соседний двухэтажный коттедж за 61 млн рублей – во столько оценивается этот дом площадью 206 кв. м, построенный из японских материалов.

На первом этаже особняка находятся кухня-столовая с камином и выходом на террасу, спальня, зона СПА с бассейном и сауной, гараж на две машины и бойлерная. На верхнем этаже располагаются кабинет с выходом на балкон, спальня, спортивная зона, гардеробная, ванная комната и площадка для творчества. На участке в 12 соток с ландшафтным дизайном растут хвойные деревья, яблони, черешня, груши, цветы и плодовые кустарники.

Дом стоимостью 61 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Калининград: от прусских домов до облагороженных хрущевок. Что такое квартиры «в сером ключе» и почем самые дешевые «гостинки»?

Земфира: «девочке с плеером» 45 лет. Где она живет и сколько стоит поселиться прямо у нее над головой?

Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях

Мошенничество с наследственной квартирой. Как сын хотел продать квартиру отца, а потом отсудить ее обратно

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости