В Волгограде начался демонтаж стадиона «Трактор»

В Тракторозаводском районе готовят площадку для будущего современного спортивного кластера. 

В Волгограде начался демонтаж стадиона «Трактор»
© Волгоградская правда

По информации мэрии, подрядчик приступил к подготовительным работам перед демонтажом старого здания. Для начала подрядной организации нужно вывезти спортивный инвентарь и полностью убрать аварийные трибуны устаревшего спортивного объекта. Эти работы завершат до конца текущего года. 

Затем будет расчищена площадка под строительство. Демонтажу подлежат и вспомогательные объекты, многие из них не использовались годами. Рабочие разберут фундамент и вывезут строительный мусор.

На расчищенном пространстве начнется масштабная стройка крупного физкультурно-оздоровительного комплекса, который включит в себя трибуны на 500 мест, спортзалы и другие необходимые помещения, а также рядом с существующим футбольным полем появятся беговые дорожи и сектора для других спортивных дисциплин и сдачи ГТО. 

Комплексное благоустройство территории предусматривает реставрацию объекта культурного наследия регионального значения «Проходные стадиона СТЗ (ВГТЗ) «Трактор».

На прилегающей территории появится парковая зона – озеленение запланировано на участке около 10 тыс. кв. метров. 

Отметим, возрождение стадиона «Трактор» и создание на его базе современного спортивного кластера – инициатива губернатора Андрея Бочарова. Возведение современного спорткомплекса станет продолжением большой работы по восстановлению и развитию спортивных объектов, которая ведется в Волгоградской области с 2014 года.

За эти годы было отремонтировано и построено 200 спортивных и игровых объектов, в частности обновлены стадионы «Пищевик», «Нефтяник», площадки спорткомплекса «Зенит» и ВГАФК. В рамках подготовки региона к ЧМ-2018 построена «Волгоград Арена», ставшая домашним стадионом клуба «Ротор». На юге города полным ходом идет реконструкция стадиона «Темп». Приняты решения о развитии территорий стадионов «Монолит», «Трактор», модернизации Дворца спорта.