В Новосибирске реконструируют корпус крупнейшего в регионе бассейна

Реконструкция здания бассейна СКА на улице Воинской в Новосибирске с длиной дорожек, соответствующей требованиям Международной федерации плавания (50 метров), стартовала в начале 2021 года по поручению губернатора Андрея Травникова в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" национального проекта "Демография". Министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и заместитель министра физической культуры и спорта региона Дмитрий Пронин проконтролировали ход работ на стройплощадке бассейна.

В Новосибирске реконструируют корпус крупнейшего в регионе бассейна
© Российская Газета

- По проекту старый корпус был демонтирован, и на существующих фундаментах будет построен новый спортивный комплекс переменной этажности - три-четыре этажа, соответствующий всем современным требованиям по безопасности и организации спортивного процесса, - рассказал Иван Шмидт.

По словам министра, ООО ПСК "Армаком", являющееся подрядчиком проекта, сдаст объект в эксплуатацию по плану - в 2022 году. Дмитрий Пронин уточнил, что в этом году стоит задача достигнуть 50-процентной технической готовности здания. После сдачи оно будет содержаться на балансе областной "Спортивной школы олимпийского резерва водных видов спорта".

В новом спорткомплексе разместятся чаша бассейна (восемь плавательных дорожек по 50 метров или 16 по 25 метров), тренерские, раздевалки, тренажерный и универсальный спортивный залы, зал для занятий фитнесом. Антресоль с трибунами для посетителей рассчитана на 250 мест. Появится помещение для радиоузла и киноаппаратной. В бассейне СКА будут созданы условия для занятий спортом маломобильных людей. Они смогут воспользоваться лифтами и специальными подъемными механизмами у ванны бассейна

Как рассказал Иван Шмидт, новый бассейн смогут посещать 96 человек в час, почти 900 спортсменов в сутки. Тренироваться в нем смогут не только спортсмены, но и другие жители региона.