В Оренбуржье средства на расселение из аварийного жилья получили 4 территории

Деньги на переселение из ветхого и аварийного жилья в Оренбуржье получили 4 территории. Это Орск, Абдулино, Переволоцкий и Октябрьский районы.

В Оренбуржье средства на расселение из аварийного жилья получили 4 территории
© ProOren

Средства уже поступили в бюджеты территорий. Их выделили по инициативе губернатора Оренбуржья Дениса Паслера после встреч с жителями городов и районов.

Имеющиеся на территориях дома для переселения оказались непригодными для жилья. В ситуации разбираются специалисты из областного минстроя и местных администраций.

«Проблемам, с которыми обратились ко мне жители, не один десяток лет. Но решать их нужно срочно: люди достаточно прожили в постоянном страхе за состояние своего жилья. Прошу глав не затягивать с переселением: средства выделены, теперь дело за вами», - обратился к чиновникам Денис Паслер.

Вопросы с переселением из аварийного жилья губернатору также задавали во время прямой линии. К Денису Паслеру обратились жители дома на ул. Одесской в Оренбурге. Люди попросили главу области переселить их. Из-за ветхого состояния дома с конца прошлого года введен режим повышенной готовности. Тогда людей из опасного строения расселили, но только в жилье маневренного фонда, кто-то предпочел снять квартиру.

Глава региона объяснил, что решение проблемы затянулось потому, что дом на Одесской не вошел ни в одну федеральную или региональную программу. Но несмотря на это, вопрос планируют решить в ближайшее время.