В Волгоградской области запустят первый технопарк за 110 млн рублей

Управляющая компания, которая создана специально для инновационного объекта, уже занимается подготовкой земельного участка площадью порядка 1 га.

В Волгоградской области запустят первый технопарк за 110 млн рублей
© Волгоградская правда

Более 40 рабочих мест позволит создать открытие первого в Волгоградском регионе технопарка. Крупный проект в сфере высоких технологий будет запущен на базе производственной площадки в Волжском. После оформления необходимых документов объект войдет в реестр Минпромторга РФ и сможет претендовать на получение господдержки. 

На территории технопарка будет создано более 5 тыс. кв. м технических помещений. Уже введены в эксплуатацию сети газоснабжения высокого и среднего давления, а также газораспределительная станция, сообщает региональный комитет промышленной политики, торговли и ТЭК. 

– Уровень экономического развития региона в большой степени определяется степенью развития промышленных предприятий. Это – солидные поступления в бюджет, занятость населения и повышение уровня доходов. Кроме того, это и престиж Волгоградской области, которая раньше славилась и, уверен, снова будет славиться индустриальной мощью. На конкретных примерах как крупных, так и средних и малых предприятий Волжского, могу сказать, что без инвестиций не состоялось бы перевооружение и запуск очень многих производств, – отметил депутат Волгоградской областной думы Олег Савченко.

Напомним, с 2014 года в регионе создана эффективная база поддержки бизнеса. Предпринимателям доступен целый спектр возможностей для реализации задумок во всех отраслях. Активно предоставляется финансовая, образовательная, гарантийная помощь для развития малого и среднего бизнеса. За семь лет в индустриальном секторе Волгоградской области исполнено 87 инвестиционных проектов. Общий объем государственных и частных инвестиций перешел показатель в 216 млрд рублей.