Курганские власти запросят у Москвы деньги на расчистку реки

На расчистку старицы реки Битевка в Кургане требуется около 200 млн рублей. Сейчас областные власти разрабатывают необходимые документы, чтобы получить на это федеральные деньги, сообщает пресс-служба главы региона. Пока из областного бюджета на расчистку Битевки выделили 10 млн рублей.

Курганские власти запросят у Москвы деньги на расчистку реки
© Ura.Ru

«Ведомством [региональным департаментом гражданской защиты и природных ресурсов] по поручению главы региона разрабатываются документы на получение федеральной поддержки. Чтобы расчистить старицу полностью, по предварительным расчетам, требуется 200 млн рублей», — говорится в сообщении.

Пока в Кургане приступили к первому этапу по расчистке старицы Битевки. На это из областного бюджета выделили 10 млн рублей. Подрядчик должен расчистить старицу у главного входа в парк на участке в 230 метров. Как ранее сообщало URA.RU, расчисткой Битевки на этом этапе займется строительно-монтажная компания «Артель». Она должна до конца года убрать донные отложения и очистить старицу от водной растительности на указанном участке.

Старицу Битевки, расположенную вокруг центрального парка культуры и отдыха, в 2019 году посетил экс-глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин, сообщало ранее URA.RU. Областные власти докладывали ему, что экологическую реабилитацию Битевки планируют провести в 2023—2024 годах. «Это позволит ликвидировать последствия загрязнения и создать экологически чистую рекреационную зону для отдыха жителей города», — поясняли в региональном правительстве.

В мае этого года губернатор Вадим Шумков заявлял, что проект очистки Битевки уже разработан и прошел экспертизу. Проведено берегоукрепление. «Теперь задача — речку постараться по максимуму почистить, привести в порядок, чтобы можно было кормить не только уток, но и рыбок», — говорил он.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Курган» и в viber-канале «Курган», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.