Ростеестр разрешил застройщику незаконно занимать участок под Новосибирском еще 5 месяцев

Об этой истории «Прецедент» уже писал. Общественники Краснообска обратили внимание, что земельный участок возле 206-го дома, изначально предполагавшийся под строительство гимназии, оказался в руках застройщика «Новосибирский квартал». Тот с привлечением подрядчика «Жилищная инициатива» намеревался построить до конца 2020 года жилые многоэтажки с надземной стоянкой.

С 2016 года и до сих пор на участке не то, что не появилось жилых домов – там не даже котлован не был вырыт. Зато территория все эти годы огорожена забором с вышкой для охранника, а внутри – лишь валяющиеся в малом количестве стройматериалы.

Как уже рассказывал «Прецеденту» в июле текущего года общественник Краснообска Валерий Котельников, от получил официальный ответ от регионального управления Росреестра, в котором сообщалось о выявленных нарушениях и подтверждалось, что компания уже не имеет никаких прав занимать данный земельный участок. Практически сразу после этого администрация рабочего поселка разместила сообщение, что обязала застройщика освободить территорию от принадлежащего организации имущества.

И вот теперь Валерий Котельников рассказал «Прецеденту», что получил новое письмо из Росреестра, которое повергло его в шок. Копия документа имеется в распоряжении «Прецедента». В нем сообщается, что «ООО «Новосибирский квартал» выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства РФ, согласно которому юридическому лицу предписано устранить выявленное в рамках внеплановой выездной проверки нарушение в срок до 22.02.2022».

– Бесспорно, это очень красивая дата, хоть женись, но по сути Росреестр оставил данную территорию в безвозмездном и незаконном пользовании у застройщика, не предпринял по факту никаких реальных действий по пресечению данной ситуации и наказанию виновных. И это при том, что застройщик в июле и августе уже практически вывез свое имущество с данной территории, вплоть до сборно-разборного дорожного покрытия, но в конце августа имущество стало завозиться обратно, – сообщил «Прецеденту Валерий Котельников.

Общественник считает, что власти каким-то образом сумели договориться с застройщиком, правда, не до конца понятно, в чем именно эта договоренность заключается. Иначе как объяснить, что компанию принуждали очистить территорию до 15 июля, а теперь срок продлили почти до конца февраля.

Читайте также в «Прецеденте» о том, как на въезде в научный городок Краснообска была вырублена часть аллеи под строительство канализационного коллектора. В компании «Брусника. Специализированный застройщик», возводящей в поселке новый микрорайон, не подтвердили свою причастность к произошедшему.

Александр Могилин

фото предоставлено Валерием Котельниковым