Москалькова поддержала законопроект о запрете списания соцвыплат за долги

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова поддержала законопроект о защите соцвыплат должника от списания банками и готова проработать его вместе с депутатами, чтобы он был принят как можно скорее. Об этом в пятницу сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу омбудсмена. 

Москалькова поддержала законопроект о запрете списания соцвыплат за долги
© Парламентская газета

Депутаты «Единой России» и сенаторы, представляющие партию, 10 сентября внесли в Госдуму законопроект о запрете списания единовременных социальных выплат

«Одной из давно назревших проблем оставалось списание социальных пособий и выплат со счетов граждан за долги. Как правило, эти деньги необходимы людям, которым они выплачиваются, как воздух. В этой связи поддерживаю законодательную инициативу о запрете на списание соцвыплат за долги. Вместе с депутатами Государственной Думы мы готовы проработать этот законопроект, чтобы он был как можно скорее принят», — сказала Москалькова.

Она уточнила, что в аппарат российского омбудсмена поступает много обращений, связанных списанием социальных выплат за долги.

«Человек приходит и со слезами на глазах просит о помощи, просит вернуть ему последние средства к существованию. Мы стараемся решить каждый случай, но проблема явно системная и требует решения на законодательном уровне», — резюмировала она.

Ранее замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев рассказал, какие соцвыплаты защитят от кредиторов и исков. 

Первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак разъяснил, как вернуть списанные банком в счёт погашения долга соцвыплаты.

24 августа Президент Владимир Путин, выступая на втором этапе съезда партии, предложил сразу после формирования нового созыва Госдумы законодательно запретить автоматическое списание средств господдержки в счет погашения долгов граждан, в том числе в рамках исполнительного производства. Также глава государства считает, что нужно вернуть уже списанные соцвыплаты.

В июне 2021 года президент подписал закон о защите минимального гарантированного дохода граждан от списаний за долги. Теперь должник может обратиться к судебным приставам с заявлением о сохранении ежемесячного дохода в размере не ниже величины прожиточного минимума. Банк после этого не может списывать долг с суммы, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя.