Прокуратура вмешалась в спор застройщиков с командой Куйвашева

Группа застройщиков, которые обратились к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, получила поддержку от региональной прокуратуры. В начале сентября надзорный орган провел совещание с минстроем и руководствами городов по вопросам увеличения стоимости госконтрактов на строительство объектов социнфраструктуры.

Прокуратура вмешалась в спор застройщиков с командой Куйвашева
© Ura.Ru

«Совещание проходило 3 сентября в формате ВКС. На нем прокуратура дала понять, что нельзя допустить срыва сроков ввода объектов, а если это произойдет, ответят и власти, и подрядчики», — рассказал URA.RU источник на строительном рынке. То, что такое совещание было, URA.RU подтвердил собеседник, близкий к минстрою. В пресс-службе прокуратуры обещали уточнить информацию по теме.

Письмо Куйвашеву было отправлено в начале июня. В нем генподрядчики властей предупредили, что из-за роста цен на материалы стройки в городах остановятся, если суммы госконтрактов не будут пересмотрены. В числе подписантов были семь компаний. В августе, когда премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, разрешающее увеличивать госконтракты до 30%, переговоры между властями и бизнесменами продвинулись, была взята пауза до начала сентября. А одна из фирм — «УКС Каменскстрой» — отозвала свою подпись. От областного правительства коммуникаторами выступают министр строительства Михаил Волков и профильный зам Куйвашева Сергей Швиндт. Застройщики ждали, что чиновники подготовят постановление, зеркальное указу Мишустина, и бизнес получит допфинансирование (так уже сделали 28 регионов РФ).

Но Швиндт и Волков не спешат, говорит источник, близкий к минстрою. «Есть опасение, что, как только такой документ подпишут, во-первых, подрядчики массово начнут писать запросы на субсидирование (а денег в бюджете нет), и будет не понять: они действительно нуждаются в поддержке или просто хотят обмануть государство», — объяснил он. В департаменте информполитики к моменту публикации не ответили на запрос URA.RU.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.