Почти 50 электростанций модернизируют до 2024 года в северных районах Якутии

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Около 50 электростанций планируют построить и модернизировать в арктических и северных районах Якутии с использованием возобновляемых источников энергии до 2024 года, сообщили ТАСС в пресс-центре Республики Саха (Якутия) в Москве в среду.

"В Якутии до 2024 года планируется строительство и модернизация 47 дизельных электростанций в арктических и северных районах с использованием возобновляемых источников энергии", - говорится в сообщении.

Отмечается, что электростанцию в селе Табалах уже ввели в эксплуатацию, еще одна появится до конца 2021 года на территории города Верхоянска. По словам начальника отдела инноваций, перспективного развития и альтернативных источников энергии АО "Сахаэнерго" Александра Ефимова, станции появятся в рамках энергосервисных договоров, что позволит экономить ресурсы и повысить эффективность работы объектов за счет модернизации: затраты на строительно-монтажные работы не оплачиваются заказчиком, а компенсируются за счет экономии, достигнутой в результате исполнения договора.

Также власти Якутии планируют заключить договора с "Русгидро" на 25 объектов с вводом в эксплуатацию до 2025 года.

В пресс-службе напомнили, что с 2018 года в поселке Тикси совместно с "Русгидро" и японскими специалистами установили комплекс ветряков общей мощностью 900 кВт. Это позволило повысить надежность энергоснабжения поселка, снизить потребление дорогого привозного дизельного топлива и сократить количество вредных выбросов в атмосферу. В рамках прошедшего Восточного экономического форума правительство региона достигло договоренности с японской стороной о дальнейшем развитии проекта в другие арктические районы республики.