В Центробанке пообещали стабилизацию цен на жилье в России

Цены на жилье стабилизируются после изменений условий программы льготной ипотеки, предположила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина. По ее мнению, ажиотажный спрос на недвижимость спадет в таких крупных регионах, как Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

В Центробанке пообещали стабилизацию цен на жилье в России
© Ura.Ru

«Я не думаю, что будет снижение цен, но какая-то стабилизация в некоторых регионах будет. Макроэкономический же ажиотаж все-таки уйдет», — цитирует Эльвиру Набиуллину РБК.

Глава Центробанка уточнила, что ситуация будет отличаться в зависимости от регионов. В частности, спрос на жилье снизится в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, где ипотеку в основном брали по льготной программе.

Льготная ипотека действует в России с 2020 года. До 1 июля 2021 года россияне могли взять кредит на новостройку под 6,5%, теперь же ставка составляет 7%. При этом максимальный размер кредита ограничен три млн рублей для всех регионов России. Тогда как раньше в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области предел составлял 12 млн, а в других регионах — шесть млн рублей. В начале сентября институт развития в жилищной сфере России АО «Дом.РФ» сообщил, что россияне стали терять интерес к льготной ипотеке. По словам аналитиков, выдачи опустились до минимального значения с начала программы — банки выдали всего 1,6 тысяч кредитов, передает телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.